Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочие характеристики асинхронного двигателя






 

Механическая характеристика показывает свойства двигателя как средства для электропривода. Но для наиболее полного выяснения свойств самого двигателя служат его рабочие характеристики.

Рабочими характеристиками называются зависимости от полезной мощности на валу двигателя при постоянных значениях и частоты сети.

Характеристика тока статора (рис. 3)

При холостом ходе двигателя из сети потребляется ток холостого хода, составляющий 0, 25 – 0, 5 от номинального тока двигателя. С увеличением нагрузки растет ток ротора, что вызывает увеличение тока статора компенсирующее размагничивающее действие тока ротора, вследствие чего кривая имеет восходящий характер.

Рис. 3. Рабочие характеристики асинхронного двигателя

 

Скоростная характеристика и зависимость

Из формулы (11) для скольжения следует, что при холостом ходе двигателя частота вращения ротора близка к синхронной, а скольжение мало отличается от нуля. По мере увеличения нагрузки на валу частота вращения уменьшается (скольжение растет), поэтому зависимость имеет вид нисходящей, а имеет вид восходящей кривой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.