Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронная почта






 

Электронная почта – это обмен письмами в компьютерных сетях.

Электронный почтовый ящик – это часть внешней памяти на почтовом сервере для хранения писем.

Почтовый архив – часть внешней памяти на машине абонента, где хранятся письма.

Каталог почты – названия полученных сообщений.

Электронный адрес – адрес, с помощью которого осуществляется доступ к сообщению того, на чьё имя это сообщение. запись, однозначно идентифицирующая почтовый ящик, в который следует доставить сообщение электронной почты.

Адрес состоит из двух частей, разделённых символом «@». Левая часть указывает имя почтового ящика, часто оно совпадает с логином пользователя. Правая часть адреса указывает доменное имя того сервера, на котором расположен почтовый ящик.

Домен - это адрес (имя) сайта интернета, который привязан к серверу, вернее к хостингу сервера.

Хостинг - это выделенное место на жёстком диске сервера, которое служит для заливки любых файлов, конкретно арендатором хостинга.

Например: granev@mail.ru

Электронное письмо имеет заголовок, в который записывается дата посылки, адрес отправителя, тема письма, адрес получателя и текст письма.

Сервер-программа организует пересылку и приём почтовой информации на сервер. Первоочередной задачей DNS сервера является обеспечение трансляции доменных имен в ip адреса.

Клиент-программа просматривает и принимает почту, ведёт адресный справочный архив, формирует текст письма. Программа, являющаяся клиентом, взаимодействует с сервером, используя определённый протокол. Она может запрашивать с сервера какие-либо данные, манипулировать данными непосредственно на сервере, запускать на сервере новые процессы и т. п. Полученные от сервера данные клиентская программа может предоставлять пользователю или использовать как-либо иначе, в зависимости от назначения программы. Программа-клиент и программа-сервер могут работать как на одном и том же компьютере, так и на разных. Во втором случае для обмена информацией между ними используется сетевое соединение.

Сервер можно обозначить как программы, работающие на компьютере. Программа состоит из двух частей – клиента и сервера. Сервер работает в фоновом режиме и ждет запроса от клиента. Получив такой запрос, сервер выполняет специальные действия. Закончив обработку запроса, сервер «замолкает», пока его помощь не понадобится снова. Возможен вариант, когда одна и та же программа выступает и как клиент и как сервер. Ничего страшного, тогда две части программы (клиентская и серверная) - просто не вынесены в отдельные файлы, а существуют внутри одного исполняемого модуля. Еще хочу сказать, что сервер – это техническое решение, которое предоставляет множеству компьютеров доступ к файлам, данным, ресурсам принтеров и факсов и все такое.

Преимущества работы с электронной почтой:

1. Быстродействие;

2. надёжность;

3. пересылка в любое время суток;

4. в несколько мест одновременно;

5. возможность пересылки файлов разных форматов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.