Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Эйлера-Коши






Рассмотрим две модификации метода Эйлера, разработка которых преследовала цель снизить накопительную погрешность вычислений. При этом в дополнение к условиям задачи Коши будем считать, что все частные производные второго порядка функции непрерывны в области вычислений. Тогда и решение имеет непрерывную третью производную. Вычислительные формулы будем выводить двумя способами: геометрически и аналитически. Геометрические рассуждения наглядны, а аналитические выкладки позволяют охарактеризовать точность методов.

Метод Эйлера с пересчетом. Проведем следующие геометрические построения. Пусть известны данные и (например, и ).

Точка лежит на некоторой интегральной кривой - точном решении задачи Коши (рисунок 28). Пользуясь вышеописанным методом Эйлера, найдем при вторую точку приближения , где

 

.

 

Обозначим . При методе Эйлера процесс приближения продолжался бы далее, но в данном случае положение точки будет использовано для получения указания на направление еще одной касательной, т.е. той, которую мы бы провели в точке . Поэтому далее вычисляют , но используют как корректирующий компонент, уточняющий направление касательной в точке . Коррекцию производят методом усреднения, а именно рассчитывают:

.

Рисунок 28 - К обоснованию метода Эйлера-Коши

 

Это направление и принимается для касательной, проводимой из левой (на исследуемом отрезке) точки. Тогда записываем ординату точки :

.

Далее процесс будет продолжен. Следовательно, алгоритм вычислений методом пересчета будет следующий:

- известны исходные данные , ;

 

- вычисляют ;

 

- вычисляют ;

- вычиляют ;

- очередная итерационная точка определена координатами .

Задача 22. Получить решение ОДУ , пользуясь результатами предыдущей задачи.

Решение. Составим расчетную таблицу для реализации метода Эйлера-Коши. Такой прием часто используют для формального представления полного алгоритма решения. Очень часто в таблицу вписывают и расчетные выражения. Ниже приведена подобная расчетная таблица. Шаг разбиения отрезка вычислений .

Таблица 26 - Расчетная таблица к решению ОДУ методом Эйлера-Коши

          0, 8 0, 4 0, 16
  0, 4 0, 16 0, 8 0, 48 1, 6 1, 2 0, 64
  0, 8 0, 64 1, 6 1, 28 2, 4 2, 0 1, 44
  1, 2 1, 44 2, 4 2, 4 3, 2 2, 8 2, 56
  1, 6 2, 56 3, 2 2, 88 4, 0 3, 6 4, 0
  2, 0 4, 0 4, 0 - - - -

 

Видим, что для заданного ОДУ уже методом Эйлера-Коши получено его точное решение. Безусловно, далеко не всегда это удается.

Метод срединных точек. Как и в предыдущем случае, решение получим геометрическим способом. Напомним, что в принципе речь идет о том, каким образом ввести коррекцию на вычисление тангенсов углов наклона касательных, рассчитываемых в левых границах очередного участка итерационных вычислений. В рассматриваемом методе поиск точки ведется в направлении касательной, тангенс угла которой рассчитывается для точки, лежащей на середине отрезка , т.е. абсциссой этой точки будет . Алгоритм вычислений следующий:

- имеются исходные данные ; ; ;

- рассчитывают ординату срединной точки

;

- рассчитывают тангенс угла наклона касательной в срединной точке:

;

- рассчитывают ординату новой точки

.

Этот алгоритм представлен на рисунке 29.

Рисунок 29 - К выводу метода срединных точек

 

Срединной точкой является . Угловой коэффициент касательной к интегральной кривой, проходящей через эту точку, равен . Затем эта касательная переносится и проводится через точку и затем, уже при получают точку . Из рисунка 29 видно, что, если следовать методу Эйлера, вторая итерационная расчетная точка была бы . Безусловно, проведенная коррекция угла наклона позволила снизить ошибку.

Задача 23. Для задачи 22 найти решение методом срединных точек.

Решение. Как и в предыдущем случае, все промежуточные результаты расчетов представим в табличной форме.

Таблица 27 - Расчетная таблица к решению ОДУ методом срединных точек

      0, 2     0, 4 0, 16
  0, 4 0, 16 0, 6 0, 8 0, 32 1, 2 0, 64
  0, 8 0, 64 1, 0 1, 6 0, 96 2, 0 1, 44
  1, 2 1, 44 1, 4 2, 4 1, 92 2, 8 2, 56
  1, 6 2, 56 1, 8 3, 2 3, 2 3, 6 4, 0
  2, 0 4, 0 - - - - -

 

В таблице представлены данные, полученные по следующим расчетным зависимостям:

1) ;

2) ;

3) ;

4) ;

5) .

Видно, что и этот метод решения дает значительно более точные (в данном случае абсолютно точные) результаты по сравнению с исходным методом Эйлера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.