Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность метода простой итерации






Этот метод является одним из наиболее удобных и эффективных. Как видно из его названия, корнень уточняется с использованием итерационной последовательности.

Мы уже знакомы с приемом отделения корня уравнения, когда функция f(x) преобразовывается в виде разности двух функций и затем корень отделяется из условия В методе простых итераций используют тот же прием, однако одна из приведенных функций всегда определена, а именно . Тогда любая функция f(x) каким-либо способом (см. ниже) преобразуется к виду и если - корень уравнения , то . Из этой предпосылки следует, что итерационный процесс должен быть организован так, чтобы достигалось соотношение . Метод реализуется следующим образом.

Геометрически на интервале отделения корня уравнение представляется в виде двух пересекающихся линий и , рисунок 14. Тогда абсцисса точки М() является корнем уравнения f(x).

Полагая, что известно начальное приближение корня x0, построим итерационный процесс на основе рекуррентной формулы Назначим x=x0. Для него точка А имеет ординату . Перемещаясь теперь вправо до линии y1=x,

Рисунок 14 - Алгоритм метода простых итераций

 

получим точку N, координаты которой будут (x1; φ (x0) ). Очевидно равенство двух отрезков - и , т.е. реализована запись реккурентной формулы . Повторяя алгоритм, найдем значение φ (x1), т.е. определим точку К (x1; φ (x1) ). Перемещаясь опять из точки К вправо до линии y1=x, получим точку L с координатами ( x2; φ (x1) ). Далее, при x=x2 получим точку Q( x2; φ (x2) ).

В конечном итоге итерационный ряд x0; x1; x2…xn в пределе при достигнет точного значения корня. Естественно, процесс итерации следует остановить тогда, когда будет достигнуто неравенство . На практике является неизвестной величиной. Поэтому в методе простых итераций принимают два подхода к оценке точности результатов расчета:

- приближенная оценка: ;

- предпочтительная оценка: ,

где .

 

Метод простых итераций является более общим методом решения нелинейных уравнений, чем ранее рассмотренные. Прежде всего это относится к методу Ньютона. Он имеет ряд особенностей, которые мы рассмотрим ниже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.