Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупные животные.






Лось, буйвол, зубр, дикий кабан и др. крупные не хищные животные могут проявлять агрессивность по отношению к человеку. Тактика нападения у этих животных состоит в том, чтобы с разгона врезаться в жертву. Они хорошие бегуны, и если рядом нет защищенного места, не пытайтесь спастись от них бегством, когда они уже устремились к Вам. Оставайтесь неподвижным и ждите их приближения. В последний момент отступите за дерево или прыгните в сторону. Из-за большой массивности тела животное пронесется мимо. Ему нужно время, чтобы развернуться. У Вас появится шанс залезть на дерево или где-то скрыться. Травоядное преследует Вас не ради утоления голода, и поэтому не будет разыскивать тщательно. Скорее всего, оно забудет о Вас сразу же, как только потеряет из виду. Не дразните животных: не приближайтесь близко, не трогайте их детей. Неожиданная и необъяснимая вспышка агрессивности может случиться у полуручного животного, которое долгое время не давало повода для опасений. Не кормите его с рук, не трогайте, вообще держитесь подальше. Может быть, Вы давно его раздражаете, например, своим запахом, а животное не может выразить Вам своего отношения, но однажды потеряет сдержанность.

 

Акулы.

Существует более 300 видов акул. Акулы-людоеды достигают в длину 12 м. Для крупной акулы не составляет труда потопить небольшую яхту или траулер. Скорость движения некоторых акул превышает 40 км/ч. Жабры акулы - " наружные"; они должны непрерывно омываться водой. Обездвиженная акула гибнет от удушья. Тело акулы покрыто не чешуей, а особыми зубами. У некоторых акул они располагаются так плотно, что их не пробивает гарпун. От контакта с проплывающей рядом акулой у человека сдирается кожа.

Акула нечувствительна к боли и очень живуча. Бывали случаи, когда на человека бросалась выпотрошенная рыба, без признаков жизни лежавшая на палубе. Самое уязвимое место у акулы - жабры. Именно в них метят гарпуном охотники. Туда же следует направлять нож, если дошло до схватки. Раненная акула, из которой идет кровь, привлекает других акул и будет ими сожрана. Другие уязвимые места акулы - глаза и горло. Рана на горле вызывает сильное кровотечение, и акула быстро слабеет. В борьбе с одиночной акулой можно повысить свой шанс на выживание, если " оседлать" ее и вцепиться в спинной плавник. Ловцы акул приканчивают их ударом колотушки спереди по рылу.

Акул привлекает кровь даже в ничтожнейшей концентрации. Если у Вас на теле ранка, не лезьте в воду. Их также привлекают отбросы, падаль, рвота. Акула на большом расстоянии чувствует вибрацию бьющейся на крючке рыбы. Однако жертвой приплывшей " на рыбу" акулы может стать сам рыболов. Трепыхающийся в воде человек напоминает акуле беспомощную рыбу и увеличивает опасность нападения. Подводный охотник, транспортирующий убитую рыбу, должен тянуть ее за собой на веревке длиной не менее 5 метров. Пока акулы будут расправляться с рыбой, он получит шанс выбраться из воды.

Акулы заплывают в реки и поднимаются вверх по течению на сотни километров. Даже мелкая и узкая река может привлечь голодную акулу.

Акулы нападают на прибрежных купальщиков крайне редко. Во Флориде (США) подвергается нападению один из 5 миллионов купальщиков. Причиной проявляющейся иногда агрессивности акул, по-видимому, является, уменьшение количества их обычной пищи. В основном акулы движутся вслед за косяками рыб. К берегу акул могут привлечь сбросы нечистот, отходов скотобоен. Моретрясения и штормы могут вызвать изменение в кочевке рыб, а значит, и появление акул в необычном для них месте.

Большую опасность акулы представляют для тех, кто оказался в морской воде в результате катастрофы корабля или самолета. Акулы возбуждаются от крови, запрыгивают на спасательные плоты и шлюпки, срывают поднимаемых веревками на борт корабля людей, уже вытащенных из воды.

Голодная акула нападает мгновенно. Не слишком голодная может пару минут присматриваться, несколько раз таранить жертву носом. Сытая акула - большая редкость. Поведение акулы непредсказуемо. Ни одно нападение акулы на человека не похоже на другое. Бывало, люди часами находились в воде, кишащей акулами, и оставались целы.

" Как и большинство хищников, акулы остерегаются серьезных схваток... По этой причине акулы начинают нападение с пробного толчка. Если жертва не защищается, акула ее хватает. Они глотают все без разбору. Поведение большой белой акулы непредсказуемо. Это настолько огромные, свирепые и сильные хищники, что у них нет естественных врагов, и поэтому они никогда не утруждают себя предварительной проверкой. Их атака внезапна, а мощь такова, что они вдребезги разносят небольшие суда и нападают даже на китов." Даже небольшие акулы могут напасть на человека и отодрать кусок мяса. Акула может атаковать на мелком месте: на глубине меньше метра. Чем ниже температура воды, тем меньше аппетит у акул. Они не нападают, если температура воды ниже 12 градусов. Вероятность нападения акулы ночью - значительно выше, чем днем. Ночью планктон поднимается к поверхности, за планктоном - питающиеся им мелкие рыбы, за мелкими рыбами - крупные хищные рыбы, а за ними - пожирающие их акулы. Когда одиночная акула нападает на группу людей, она обычно выбирает себе в жертву только одного из них и атакует его раз за разом. Но бывает, спасающие пострадавшего тоже подвергаются нападению. 15 % нападений акул на человека кончаются его гибелью, остальные - более или менее тяжелыми повреждениями. Акулье мясо очень вкусное, жир богат витаминами А и D.

 

Скаты.

Скаты встречаются во всех морях (теплых и холодных), и на всех глубинах. Некоторые из них обитают в пресной воде. Большинство скатов - малоподвижные обитатели дна. На ската можно наступить, двигаясь по мелководью. У скатов нет острых зубов. Основная их пища - моллюски и ракообразные, живущие на дне и имеющие панцирь, который скат дробит своими плоскими зубами. Электрические скаты имеют особые органы, вырабатывающие электрическое напряжение, и используют его для оглушения добычи. Некоторые из них создают разность потенциалов до 220 вольт. Скат может сильно " ударить" рыбака или пловца, который дотронулся до него.

Колючехвостые скаты имеют на хвосте особый шип длиной 20..40 сантиметров. Шип очень тверд, снабжен зазубринами, препятствующими извлечению его из раны, и желобком, по которому в рану затекает яд. Удар шипом может быть смертелен. Даже если рана сама по себе оказалась не опасная, попавший в нее яд вызывает сильную боль и может привести к параличу.

В США за год бывает примерно 1500 случаев нападения хвостоколов. Обычно человек наступает на хвостокола, который лежит на мелководье, частично зарывшись в песок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.