Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чешуекрылые.






Гусеницы некоторых бабочек покрыты защитными зазубренными волосками, которые легко выпадают и могут попасть на кожу, в глаза, в дыхательные пути, а с немытыми плодами - в пищеварительный тракт. Обычные симптомы поражения - воспаление кожи, конъюнктивит.

Напороться на гусеницу можно, например, при работе в саду. Защита: закрывать одеждой тело, надевать очки, перчатки. Место на коже, к которому прикасалась гусеница, надо обдуть, но не вытирать, так как волоски глубже вонзятся в кожу.

 

Вши.

Если беспокоит зуд, одной из возможных причин могут быть вши. Паразитирующие на человеке вши разделяются на платяных, головных и лобковых. Соответственно они и размещаются, редко вторгаясь в чужую зону.

Лобковая вошь возбудителей болезней не переносит. Живет до 26 дней.

Головная вошь переносит возбудителей сыпного тифа. Живет до 38 дней. Отложенные яйца (гниды) приклеивает к волосам.

Платяная вошь переносит сыпной тиф, возвратный тиф. Живет до 48 дней. При температуре воздуха 27 градусов может двигаться со скоростью до 35 см/мин. Живет на одежде. На тело хозяина переходит только для сосания крови. Укус вши не опасен. Возбудители тифа обитают в кишечнике насекомого. Заражение человека происходит при попадании фекалий вши или остатков раздавленной вши в ранку на теле человека.

Из медицинских средств выведения вшей известна серортутная мазь.

Можно избавиться от вшей без использования инсекцида: Вымойтесь, одежду и постельное белье прокипятите. Если вши - на голове или на лобке, выбрейте соответствующее место и передавите вшей вручную. Не травите вшей керосином, дихлофосом и другими ядовитыми жидкостями: слишком много вреда для собственного организма. В отличие от блох, вши, паразитирующие на животных, на человека не переходят.

 

Блохи.

Каждый вид блохи предпочитает хозяина определенного вида (крысиная блоха - крыс, собачья - собак, сусличья - сусликов и т.п.) но может и менять вид хозяина. Блохи переносят чуму и туляремию. Наиболее опасны в этом отношении крысиная блоха и сурковая блоха. Заражение происходит при укусе. Можно заразиться чумой не только через блох, но и при непосредственном контакте с больным животным - например, при снятии шкурки.

В отличие от вшей, блохи часто покидают " хозяина" и возвращаются на него вновь. В помещениях они откладывают яйца в щелях пола, в сухом мусоре. Для уничтожения и профилактики блох следует поддерживать чистоту в жилище, заделывать щели в полу, а также ликвидировать грызунов, поселяющихся вблизи человеческого жилья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.