Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо предисловия.






ВЫЖИВАНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Человек в условиях автономного существования 2

1.1. Психологическая подготовка. 2

2. Основные проблемы выживания. 6

2.1. Вода. 6

3. Оружие. 17

4. Питание. 19

4.1. Запас питания. 19

4.2. Добывание растительной пищи. 19

4.3. Добывание животной пищи. 24

4.4. Охота. 25

4.5. Рыбная ловля. 28

4.6. Опасные животные. 30

4.7. Приготовление пищи. 39

4.8. Разведение огня и приготовление пищи 44

4.9. Питание в радиоактивной зоне. 48

4.10. Хранение и заготовка продуктов. 49

5. Голод. 54

6. Снаряжение. 55

6.1. Личное снаряжение. 60

6.2. Одежда, обувь, спальные принадлежности 62

7. Правила оказания первой само и взаимопомощи 67

8. Лекарственные растения. 68

9. Гигиена. 69

10. Технологии. 71

11. Укрытия и базы.. 72

11.1. Выбор места базирования. 72

11.2. Базирование в районах средней полосы 72

11.3. Базирование в северных и горных районах 74

11.4. Обеспечение безопасности баз. 75

12. Стихийные бедствия. 83

13. Техногенные факторы. 94

14. Выживание на море. 98

15. Выживание на холодных территориях 104

16. Выживание в тайге. 118

17. Следопытство. 121

18. Выход с территории противника. 131

19. Побег. 144

 

Вместо предисловия.

Настоящее пособие является сборником материалов (незначительно переработанных и упорядоченных) с различных ресурсов. В соответствии с этими сценариями и были отобраны разделы пособия. Так как в основе многих глав лежат армейские пособия, то зачастую используются военные термины. Однако, поскольку после катаклизма вполне возможно возникновение обстановки, «приближенной к боевой», то вероятно, употребление таких терминов вполне уместно. Кроме того, любой желающий может выбрать из данного пособия то, что кажется ему наиболее уместным в конкретной обстановке.

1. Человек в условиях автономного существования

 

Благоприятный исход автономного существования зависит от многих причин: физического и психологического состояния, запасов пищи и воды, эффективности снаряжения и т.д. Арктика и тропики, горы и пустыни, тайга и океан - каждая из этих природных зон характеризуется своими особенностями, которые обусловливают специфику жизнедеятельности человека (правила поведения, способы добывания воды и пищи, строительство убежища, характер заболеваний и меры их предупреждения, способы передвижения по местности). Чем суровее условия внешней среды, тем короче сроки автономного существования, тем большего напряжения требует борьба с природой, тем строже должны выполняться правила поведения, тем дороже цена, которой оплачивается каждая ошибка. На жизнедеятельность человека большое влияние оказывают его воля, решительность, собранность, изобретательность, физическая подготовленность, выносливость. Но и этих важных качеств порой недостаточно для спасения. Люди гибнут от зноя и жажды, не подозревая, что в трех шагах находится спасительный источник воды, замерзают в тундре, не сумев построить укрытие из снега, погибают от голода в лесу, где много дичи, становятся жертвами ядовитых животных, не зная, как оказать первую медицинскую помощь при укусе.

При нахождении человека на местности любого типа шансы на выживание зависят от следующих факторов:

  • желание выжить;
  • умение применять имеющиеся знания, строго выполнять требования пребывания в той или иной местности;
  • уверенность в знании местности;
  • рассудительность и инициативность;
  • дисциплинированность и умение действовать по плану;
  • способность анализировать и учитывать свои ошибки.

Выжить - это значит решить три важнейшие задачи:

  1. Суметь укрыться от холода, жары и ветра, защитить организм от переохлаждения или перегрева в зависимости от местности и погодных условий.
  2. Сразу установить дневную норму расхода воды, а неприкосновенный запас оставить на крайний случай. Необходимо также принять меры для нахождения источников воды.
  3. Составить пищевой рацион и убедиться, что имеется достаточное количество воды для приготовления и потребления пищи.

 

1.1. Психологическая подготовка.

Не существует четких различий между психически здоровыми людьми и психически больными. К любой из этих групп относите себя с осторожностью. Моралист и максималист может сойти с ума сам по себе - без серьезных потрясений извне. Это иногда случается от самокопания и от столкновения мечты с действительностью. Настоящий интеллектуал (а не просто обладатель диплома) - может тронуться умом только в экстремальной ситуации, когда исчерпываются возможности его сознательно развитых психических защитных механизмов. Эти механизмы таковы: вера в хэппи-энд (" счастливый конец"); небоязнь смерти (" смерть - однократный акт, после которого не будет никаких ощущений"); способность к волевому усилию; уловки для интеллекта при монотонной физической работе (" дорогу осилит идущий"); мечты (основные и запасные); недоверие; цинизм; настроенность на подвиг (не на самопожертвование!); привычка смеяться, в том числе над собой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.