Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строго случайные (вероятностные) отборы.






Неотъемлемая черта классического соц. исс. – использование выборочного метода с его специфическими техниками отбора. Проблема отбора возникает, прежде всего, из прагматических соображений производить сплошные опросы (процедура, при которой опрашивается весь объект исследования) не рационально, не выгодно, это требует значительных затрат. Кроме того, известно, что, начиная с определенной величины объёма опрашиваемых, фактически не происходит прироста новой инф.

Основная идея выборочного метода заключается в том, чтобы закономерности, полученные при изучении относительно небольшой группы людей (выборочной совокупности), распространить на весь объект исс. (генеральную совокупность).

Существует 2 основных класса, типа способов отбора, формирования выб. сов.:

1. строго-случайные виды отбора.

2. не строго-вероятностные виды отбора.

Репрезентативность, то есть свойство выб. сов. быть моделью ген. сов., воспроизводить её структуру по значимым для исс. признакам, обеспечивает только первый класс. Этот класс объединяет такие техники отбора, для которых характерен общий принцип: каждый элемент выб. сов. д/н иметь равный шанс попасть в выборку. Лишь такое равенство шансов попадания в выборку являются гарантией от намеренных или ненамеренных искажений, гарантией создания выборок-моделей, репрезентативных выборок. К этому классу относятся такие конкретные способы отбора:

1) простой случайный;

2) механический;

3) гнездовой (кластерный).

ПСО реализуется с помощью таблицы случайных чисел или «генератора случайных чисел», который имеется в большинстве статистических компьютерных программ. Для этого необходимо:

· определить объём выборки.

· иметь основу выборки, т.е. списки всех людей, входящих в ген. сов.

После этого необходимо каждому элементу основы выборки присвоить номер, затем по таблице случайных чисел отбирается необходимое количество чисел, которые в последствии идентифицируются с номерами в основе выборки.

МО. Прежде всего, определяется шаг выборки, который рассчитывается по формуле:

Шаг выборки n= N/V, где

N – объем ген. сов.;

V – объем выб. сов.;

Основа выборки в этом типе должна удовлетворять некоторым условиям:

1) полностью соответствовать реальному положению дел;

2) достаточно полное представление всей ген. сов.;

3) основа выборки не должна содержать никакого порядка, не должна быть упорядочена ни по какому социальному признаку.

ГО предполагает вероятностный отбор «гнёзд». В качестве таковых выступают естественные объединения, из которых в ряде случаев состоит ген. сов. Например, ген. сов. учеников конкретной школы представлена «гнёздами» классов. Отобранные «гнёзда» опрашиваются полностью. Применение «гнездового» отбора основано на соблюдении следующих условий:

· гнезда должны быть однозначно и явно заданы: каждый член ген. сов. должен принадлежать к одному гнезду.

· число членов ген. сов., входящих в каждое гнездо, д/б известно или поддаваться оценке с приемлемой степенью точности.

· гнезда д/б не слишком велики и географически компактны, иначе отбор теряет всякий финансовый смысл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.