Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки выборки, их классификация.






Выборочный метод в соц. исс. Основные понятия выборочного метода. Этапы формирования выб. сов-сти.

Соц. исс. обычно бывают выборочными, поскольку сплошной охват изучаемой совокупности требует недопустимо высоких материальных и временных затрат. Поэтому при проектировании исс. одна из главных задач состоит в формировании такой выборки, которая была бы одновременно ирепрезентативной, и экономичной.

Репрезентативность это св-во выборочной сов-ти быть моделью генеральной сов-ти, т.е. воспроизвести структуру генер. сов-ти по значимым признакам.

Генеральная совокупность – это сов-ть всех единиц объекта исс. относит. которых делаются выводы в исс. Пример: человечество, население страны, факультет и т.д. Любое выборочное исследование имеет своей целью получить достоверные выводы, относящиеся именно к генеральной совокупности.

Выборочная сов-ть - это часть соц. объектов ген. сов-ти, выступающих в кач-ве непоср. объектов изучения в соц. исс.

Единицы отбора – это элементы ген. сов-ти, отбираемые на каждой ступени выборки.

Единица наблюдения – это элементы сформированной выборочной сов-ти, подвергающиеся непоср-му изучению в иссл-ии.

Критериями для выборки могут быть: социально-профессиональный состав, поло-возрастной, имущественный, национальный состав.

В целом все методы делятся на сплошные и выборочные. СМ- охват всех без исключения объектов исс. (перепись населения) Наиболее часто исп. несплошные методы – монография, метод основного массива, выборочный метод. Тип и способ выборки прямо зависит от целей исс. и его гипотез. Наиболее строгие требования предъявляются к выборкам аналитико-экспериментальных и описательных исс., наименее строгие – к исс. по разведывательному плану. В этом случае отбор “единиц наблюдения” на объекте подчиняется довольно простым правилам: следует выделять полярные группы по существу для анализа критериев. Численность таких несистематичных выборок строго не определяется. Все зависит от состояния полученной инф. Наблюдение или опрос в таком исс. продолжается до тех пор, пока не обнаружится, что полученная инф., достаточно разнообразна для формулировки гипотез. Следовательно, состав и объем выборки заранее не фиксируется, а устанавливается опытным путем по мере развития исс. В исс. описательного плана выборка, напротив, д/б строго репрезентативной.

Преимущества ВМ:

1. меньшая стоимость, затраты на получение данных небольшой части меньше, чем при СИ;

2. короче сроки, данные можно собрать и обобщить быстрее;

3. шире образ применения;

4. большая достоверность.

Гл. особенности выб. сов-ти закл. в том, что:

1. выборочная сов-ть непосредственно изучается в исс.;

2. выб. сов-ть строится из тех элементов, что и ген. сов-ть, представляя собой ее часть.

Этапы формирования выборки:

1. Выбор параметров в соответствии с целями и задачами исс. (пол, возраст, образование, мат. положение и т.д.)

2. Устанавливается - располагает ли исс-ль или может располагать инф. о распределении этих характеристик ген. сов-сти.

3. В зав-сти от ответа на пункт (2) опред-ся тип выборки на последующие ступени отбора.

4. Опред-ся объем выборки, взвешивая факторы на увеличение объема и его уменьшение.

5. Опред-ся возможность районирования выборки на 1-ой ступени многоступенчатого отбора.

6. Опред-ся кол-во ступеней выборки, объекты отбора на каждой ступени (ед-ца отбора), объем и тип выборки на каждой ступени с учетом общего объема.

7. Оценивается основа выборки, ее качество, полнота, отсутствия дублирования и т.д.

Пример: отношение пенсионеров Самары к размеру пенсии. Ген. сов-ть- 250000 ч-к.

Þ Размер пенсии

Þ Если обладаем инц-цией о том, сколько ч-к получают какцю пенсию, тогда исп-ем квотную выборку, если нет, то применяем др. выборку.

Þ Определяем объем выб. сов-ти=1000 ч-к

Þ Определяем возможность районир-я

Þ Применить случайную или механическую выборку на 2 ой ступени

Þ Выбираем ЖЭУ, где потом берем список.

Определение объема выборочной совокупности.

Важнейшей задачей социолога, предпринимающего исс., является определение выборки, то есть ответ на вопрос, сколько нужно опросить.

Для определения объема выборки существуют статистические формулы, которыми мало кто пользуется. Как правило, объем выборки колеблется в диапазоне 400-1200 человек. Минимальные границы обусловлены тем, что, как утверждает статистика, результаты, полученные на меньших объемах, статистически незначимы, т.е. не имеют права называться закономерностью. Верхний предел обусловлен тем обстоятельством, что, как доказала Элизабет Ноэль в своей книге «Массовые опросы» после опроса 1000-1200 человек начинает идти повторяющаяся инф.

Соц-гу н/ж знать, что в массовом сознании эта идея выборки плохо входит в голову. Выборочным опросам не доверяют. Выбор конкретной величины выборки в рамках этих пределов зависит от нескольких факторов.

Факторы, работающие на увеличение объема выборки.

1. Необходимо брать как можно больший объем выб. сов. если ген. сов. разнородна, т.е. чем разнородней сов., тем при прочих равных условиях нужно брать больший объем выборки.

2. Дробность предполагаемого анализа полученной инф.

Отношение к правительству

V=500 (300 женщин, 200 мужчин)

мнения мужчин женщин Итого
Поддерживают      
Не поддерживают      
Затрудняются ответить      
       

 

Опытным путем установлено, что, если в клеточке аналитической таблицы оказывается меньше 10 человек, то эти цифры статистически незначимы и значит, что дробный анализ социолог сделать не может. Чем более дробным соц-г хочет сделать свой последующий анализ, т.е. анализировать не по одному признаку, а по нескольким, да еще связанным друг с другом, тем при прочих равных условиях он должен брать больший объем выборки.

1. Финансовые и организационные возможности.

2. Факторы, работающие на уменьшение выборки

3. Однородность генеральной совокупности

4. Малая дробность

5. Отсутствие возможностей.

Ошибки выборки, их классификация.

Репрезентативность – это свойство выб. сов. воспроизводить структуру ген. сов. по важным критериям, признакам. Ошибками выборки называют отклонение структуры выборки от структуры соответствующей ген. сов. Существуют два типа ошибок, которые необходимо учитывать при использовании выборочного метода и организации выборок: случайные (СО) и систематические (СИО).

СО. Ошибки репрезентативности, или статистичечкой погрешности, присущие самому выб. методу. Они, как правило, задаются исс-ем изначально, в зависимости, от требуемой надежности результатов исс. Исс. повышенной надежности допускают ошибки до 3%, обычной – от 3 до 10%, ориентировочные – от 20-40%, грубое исс. выше. Как правило, достаточно точные исс.: в политике - рейтинг, электоральное поведение; маркетинговые ислл-я (в области рынка) - запросы потребителей, спрос (размеры). Т.е. достаточно точные исс. проводятся там, где по итогам исс. принимаются конкретные упр. решения. К источникам этих ошибок можно отнести следующие:

1. замена намеченных по плану выборки единиц наблюдения другими, более доступными, которые, однако, оказываются неполноценными с точки зрения выработанного плана выборки. Такого рода ошибки могут происходить при использовании недостаточно квалифицированных кадров анкетеров и интервьюеров. Например, опрос намечено проводить в каждой десятой квартире жилого массива, номера которых определены процедурой систематического отбора. Никого не застав в части выбранных квартир, интервьюер иногда обращается в соседнюю квартиру и берет интервью. В итоге в выборке может оказаться значительный перевес пенсионеров, больших семей и могут быть слабо представлены одинокие лица и малочисленные семьи. Ошибки этого типа (ошибки подстановки) м/б предотвращены выборочным контролем за деятельностью анкетеров и интервьюеров и качеством собранной ими инф. Они могут привести к серьезным смещениям в выборке.

2. неполный охват выб. сов., т. е. неполучение инф. от части единиц наблюдения, включенных в выборку (например, недополучение почтовых анкет, не полностью заполненные анкеты). Эти ошибки устанавливаются путем сравнения реально сформированной выборки с ее разработанным планом. Ошибки подобного рода “снимаются” так называемой процедурой “корректировки” выборки, т. е. организацией дополнительного сбора недостающей инф.

Наряду со случайными возможны ошибки систематического характера. Они зависят от организации выборочного обследования. Это разнообразные смещения выборки в сторону одного из полюсов выборочного параметра.Смещение выборки – всякое значительное отклонение выборки от ген. сов. Источником смещения выступают возможные ошибки выборки.

СИО. Неадекватное воспроизведение в выборке генеральных распределений м/б вызвано причинами, носящими неслучайный (вероятностный) характер, такие ошибки называют СИО. Они приводят к искажению в выборке характера генерального распределения: либо к резкому завышению, либо к резкому занижению значений характеристик генеральной совокупности. СИО могут обесценить результаты всего исс. Эти ошибки характеризуют квалификацию исс-ля. Основными источниками СИО м/б:

а) неадекватность сформированной выборки задачам исс.;

б) незнание характера распределений в ген. сов. и выбор процедур отбора, которые могут исказить эти распределения, например, нарушение необходимой для репрезентативной выборки пропорциональности в представительстве различного типа элементов ген. Сов. (если последняя статистически неоднородна) вследствие отсутствия необходимой информации;

в) сознательный отбор наиболее удобных и “выигрышных” для решения задач исс. элементов ген. сов., которые, однако, не представляют ее в целом (например, отбор только передовых предприятий, совхозов и т. п.).

г) ремонт выборки - это процедура исправления СИО (довыборка).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.