Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летнее время






Люди всё чаще стали заявлять о недомоганиях, которые приносит переход на летнее время. Как объясняют медики, во время временного перехода происходит так называемая «сшибка» жизненных сил, весьма отрицательно сказывающаяся на нервной системе человека. Особенно страдают от этого дети и пожилые люди, приспособляемость которых чуть снижена в силу возрастных особенностей. Взрослая, трудящаяся часть населения тоже ощущает неудобства в эти дни, устранить которые сложно, как сложно спорить с природой. Трудоспособность человека различна в течение суток, что вполне естественно, так как любое живое существо живёт «по солнцу». Например: в 3 часа ночи трудоспособность наименьшая, к 6 часам она начинает расти и достигает 70% к 8 часам утра. Наибольшая трудоспособность с 9 до 12 часов, затем она снова снижается. Есть восьмичасовой отрезок отдыха (с 22 до 6 часов утра), который человеку отведён природой для пополнения энергии. А, переводя стрелку на час вперёд, мы как бы отрезаем с двух концов этой зоны по наиболее благоприятному для отдыха часу. Телу ведь не прикажешь постановлением, и оно продолжает жить по собственным «солнечным часам». Даже самому здоровому человеку для привыкания к новому режиму нужно более двух недель. А через полгода – вновь нарушение суточного уклада, новый стресс. Получается, что, по крайней мере, месяц в году люди живут в условиях дополнительного стресса.

Трудоспособность людей летом в утренние часы ниже, чем зимой в это же время. «Врабатываемость» – есть у медиков такое понятие – после введения летнего времени удлиняется на час-полтора. Экономия электроэнергии, таким образом, оборачивается потерями здоровья и на производстве. Ещё один довод для Пермской области. Пермь находится в достаточно высоких широтах, светлая часть дня здесь очень протяжённая: 8 часов утра и 8 часов вечера почти не отличаются по освещённости друг от друга. Так что сдвижка на час мало что даёт. Может для южных областей, где в восемь часов вечера летом уже темно, а солнце встаёт рано, есть смысл введения летнего времени.

Многие государства, однажды сдвинув начало дня на 1 час вперёд, чтобы лучше использовать световой день, больше стрелку часов не трогали и летнее время как у нас не вводили. Это, во-первых. А, во-вторых, мы то встаём сейчас не на 1, а на 2 часа раньше астрономического утра! В 1930 году Совнарком СССР уже вводил летнее время – постановление от 16.06.30 года «О переводе стрелок часов на один час». Там написано: «Перевести с 24 часов 20 июня 1930 года на время до 30 сентября 1930 года по всей территории часовую стрелку вперёд на один час». Но 30 сентября перевести стрелку назад … забыли – во всяком случае, нового постановления не вышло. И с тех пор страна жила по так называемому декретному времени. Пока кто-то в 1980 году не додумался: а давайте-ка ещё на час раньше вставать! Вот так и получилось уже ЛЕТНЕЕ БРЕМЯ, а не летнее время. Были обращения общественности и учёных к правительству с просьбой изучить вопрос и что-то изменить, но эти попытки остались без ответа.

Учёные утверждают: ход жизни человека схож с ходом будильника, он также цикличен. А циклы зависят от фаз Луны, деятельности Солнца и многих явлений природы. Хрональная биология установила, что все органы человека, его мозг, тело, смена настроений подчиняются от рождения до смерти определённым временным правилам. Выражение: «Всему своё время» – имеет научное обоснование, нарушение которого влечёт за собой ухудшение настроения и самочувствия, болезни и преждевременное старение.

Трижды в день наступает отлив и прилив телесных сил. Трижды наступает усталость. В каждом из нас есть часы, которые определяют, что лучше делать сейчас, а что отложить на потом. Например:

- Наилучшее время для подъёма – с 6 до 9 часов утра. Даже если мы ещё спим, наше тело начинает жить «полной жизнью»: учащается дыхание, повышается давление, сердце начинает биться быстрей. В эти часы усиливается обмен веществ, повышается уровень сахара и аминокислот – наше тело готовиться к новому дню. Легко завтракать в 7 часов – в этом случае всё съеденное преобразуется в энергию. Японию не зря называют страной восходящего солнца. Японские учёные сделали открытие: в теле бодрствующего человека перед восходом солнца происходит быстрая настройка (пробуждение) всех жизненно важных органов, вплоть до изменения химического состава крови – чего не происходит со спящим человеком. Отсюда и поговорка: «Поднялся, но не проснулся», то есть человек действует, а тело продолжает спать. Вспомните, на Руси всегда «вставали с солнцем» и «с птицами». В летние и зимние месяцы время таких естественных подъёмов очень отличается. Если летом здоровому человеку достаточно спать 5-6 часов, то зимой время сна увеличивается до 8-9 часов (в зависимости от рода деятельности), подъём наступает позже.

- Время любви – гормональный пик в 8 часов утра. По внутренним часам человека 8 часов утра – время «трезвости»: наше тело полностью освобождено от ядовитых веществ. В это время ни в коем случае нельзя принимать алкоголь.

- Кожа человека воспринимает медицинские и косметические процедуры лучше в 9 часов утра.

- Время усвоения информации и планирования – с 9 до 11 часов. Известная поговорка «Утро вечера мудренее» подтверждается психобиологами. А вот от важных встреч пока откажитесь. В крови слишком много гормона стресса, и любое лишнее слово способно испортить отношения.

- Все важнейшие дела лучше решать с 10 до 12 часов дня – это время, когда наши телесные и чувственные возможности можно употребить на благо себе и обществу.

- Прилив жизненных сил – с 11 до 13 часов. В это время вам хочется действовать, вы доброжелательны и готовы к общению, а, следовательно, блестяще пройдут и сложнейшие переговоры, и дружеская беседа. Но не берите чрезмерных обязательств: сейчас вас легко уговорить на что угодно. По внутренним часам человека 11 часов – время выносливости: прекрасно действуют сердце и мускулы, большие нагрузки по силам.

- Время обеда с 12 до 14 часов – больше всего желудочной кислоты образуется примерно в 13 часов (в природный «полдень»).

- Часы для спорта – мускулы наиболее деятельны после 13 часов.

- Спокойный деловой настрой наступает с 13 до 15 часов. В это время острота зрения наилучшая для занятий с документами. Если вас ожидает неприятный разговор, лучше запланировать его на этот отрезок времени. По крайней мере, обойдётся без нервных срывов и угрозы увольнения. Хорошее время для приёма у стоматолога.

- С 15 до 19 часов ваше тело вступает в противоречие с трудовым законодательством, ибо наступает время расслабления, а вы ещё на работе. Но договориться с собственным телом всё-таки можно. Начните проверять почту, обзванивать партнёров, составлять пресс-релизы. Интуиция сейчас не на высоте, зато логика и интеллект в порядке. Не потакайте желанию сжечь мосты. Особенно сильно оно после 17 часов. Помните: это не вы – это ваше тело. Вы заставляете его трудиться «вне графика», и оно сообщает о своём недовольстве.

- Школьникам советуется готовить уроки с 16 до 18 часов.

- Лучшая чувствительность – наиболее полные вкусовые ощущения, слуховые восприятия, обоняние – между 17 и 19 часами. Трудовой день окончен. Пульс становиться реже, кровяное давление заметно падает. Если вам прописаны лекарства, сейчас они наиболее действенны.

- Косметика – кожа восприимчива для ухода от 18 до 20 часов.

- Вы не должны оставаться одни – человек ощущает одиночество между 20 и 22 часами.

- Плохое время для еды – с 21 до 24 часов – пища останется непереваренной до утра. Скорость обмена веществ наименьшая. Снижаются частота пульса и температура тела. Интеллектуальные способности резко падают: ум и разум отдыхают. Если всё время ложится спать позже – умственные способности будут снижаться.

- Лучший иммунитет – наиболее сильно наше тело сопротивляется болезням в 22 часа.

- Лучшее время для отдыха женской нервной системы – между 22 и 23 часами. Успевайте заснуть в это время. В Ведах говорится, что человек должен обязательно засыпать до полуночи, так как в 12 часов ночи Солнце находится в своём самом нижнем положении. В это время наше тело должно находиться в наибольшем покое и расслаблении. Как бы у вас ни сложились обстоятельства, с 22 часов до 2 часов ночи вы должны обязательно спать (особенно – женщины). Никаким дневным отдыхом эти ночные часы сна не заменить.

- Время особой чувствительности к боли – 1 час ночи. Это время лёгкой фазы сна, человек легко пробуждается.

- Слепые часы – хуже всего водители видят в 2 часа ночи. От 2 до 4 часов утра в человеке останавливается «будильник». Если человек постоянно трудится по ночам – у него уменьшается жизненная сила, появляются нарушения в нервной и мышечной системах, дневная слабость и вялость, уныние, раздражительность и т.д.

- С 3 до 6 часов – падает уровень мелатонина, отвечающего за наше настроение. Тех, кто не спит, одолевают чёрные мысли. Происходит выброс стрессового гормона кортизона. На производстве в ночной смене от 3 до 4 часов утра – упадок трудоспособности.

- Часы слабости – наиболее слабое кровяное давление у человека между 4 и 5 часами утра.

Кроме этого, следует знать, что у каждого человека своя индивидуальная скорость жизни, свои особенности, слабости и пристрастия (вспомним «жаворонков» и «сов»). Даже возраст человека может быть внешним (биологическим) и внутренним (на сколько человека сам себя ощущает). Так что устанавливайте свой режим дня – исходя из своего самочувствия, образа жизни, возраста, рода деятельности, телесного сложения. Цивилизация, ритмы городской жизни не считаются с природой и естеством человека, заставляя его саморазрушаться. Время само наказывает тех, кто не считается с его течением. Наше завтра начинается сегодня. Человек должен сам выбирать, как ему жить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.