Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тетрада Фалло. В БКК уменьшается количество крови, в МКК увеличивается

ОАП

Составляет до 30 % от всех ВПС.

В БКК уменьшается количество крови, в МКК увеличивается. Кровь из аорты поступает в легочную артерию. Четкая клиника – в 2-3г. Одышка, повышенная утомляемость, боли в области сердца, частые сердцебиения. Систолическое дрожание («кошачье мурлыканье»). Расширение границ сердца влево и вверх. АД сист. – в норме. АД диаст. - понижено, особенно стоя. Пульс скачущий. Прогноз неблагоприятный, 20% смерть.

ДМПП

Чаще всего у девочек. В БКК уменьшается количество крови, в МКК увеличивается. Кровь из левого предсердия поступает в правое, гипертрофия правого предсердия. Пульс обычно в норме. АД повышено. Бледность кожных покровов. Может быть расширение и пульсация шейных вен, отставание в физическом развитии, выраженная отдышка, боли в сердце, расширение границ сердца вправо, частые ОРВИ и пневмонии. Прогноз: жизнь до 35-40 лет.

 

ДМЖП

Кровь из левого желудочка поступает в правый. В БКК уменьшается количество крови, в МКК увеличивается. Одышка, кашель, цианоз, слабость, утомляемость, расширение размеров сердца вверх, деформация грудной клетки. АД сист.- понижено, АД диаст. - в норме. Пульс обычно в норме. Отставание в физическом развитии, частые ОРВИ, пневмонии. Прогноз благоприятный.

ИСЛА

Уменьшаетмя объем крови в малом круге кровообращения. Затруднено поступление крови из правого желудочка в легочную артерию, гипертрофия правого желудочка. Одышка, акроцианоз, слабость, утомляемость, отставание в физическом развитии. АД – норма. Пульс обычно в норме. Прогноз: неблагоприятный, м.б. дыхательная недостаточность.

 

Тетрада Фалло

Стеноз легочной артерии, ДМЖП, транспозиция аорты вправо, гипертрофия правого желудочка. В МКК уменьшается количество крови, в БКК – увеличивается, поступает венозная кровь.

Клиника – сразу. Одышка, цианоз, слабость, утомляемость, головокружение, обмороки, принимает вынужденное положение. «Барабанные палочки», «часовые стекла», отставание в развитии. Прогноз: неблагоприятный, 75% погибают до 2х лет.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Крок на місці | Алкоголь. «Здоровых в России к 2000 году не будет» – заявил в феврале 1993 года заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Василий Романов на заседании




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.