Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка производственной структуры ремонтного предприятия.






Производственная структура ремонтного предприятия устанавливается на основе распределений трудоемкости ремонта между отдельными операциями технологического процесса. технологический процесс ремонта состоит из множества операций, которые для выбора технологической структуры предприятия классифицируется либо по оборудованию, либо по процессам производственников. Различают следующие операции процесса ремонта: разборочно-сборочные, станочные, слесарные, электроремонтные, кузнечные, сварочные и т.п. Крупные и средние ремонтные заводы обычно имеют цеховую структуру, небольшие заводы – бесцеховую с самостоятельными подразделениями в виде отделений и участков.

Кроме основных производственных подразделений на ремонтно предприятии, как правило, существуют вспомогательные подразделения, такие как: транспортные, складские, по ремонту собственного оборудования и изготовления другой продукции, энергосиловые, инструментальные.

Расчет трудоемкости работ по цехам и отделениям

Для расчета основных параметров проектируемого ремонтного предприятия (численности производственников, вспомогательного и управленческого персонала, оборудования, производственных и вспомогательных площадей и т.п.) необходимо определить трудоемкости работ по цехам и отделениям. В связи с этим, найдем трудоемкость работ по ремонту двигателей, которые должны выполняться в самостоятельном структурном подразделении проектируемого ремонтного предприятия – моторном цехе (табл. 5). Далее, зная состав структуры проектируемого предприятия и работы, выполняем в том или ином цехе и отделении, из общей трудоемкости по видам работ (см. табл. 4) вычитаем трудоемкость работ, выполняемых в моторном цехе (табл. 5).

 

Таблица 5

Распределение трудоемкости работ, выполняемых в моторном цехе.

Виды работ Трудоемкость работ чел.-ч, по маркам двигателей Суммарная трудоемкость, чел.-ч.
% Д-245  
Наружная мойка 1, 2 1478, 4   1478, 4
Разборка        
Мойка агрегатов и узлов 1, 6 2745, 6   2745, 6
Дефектовка 2, 6      
Станочные        
Кузнечно-термические        
Сварочные 1, 2      
Электротехнические        
Комплектовочные 2, 4      
Слесарно-ремонтные 31, 6      
Сборочные 14, 3      
Кузовные (жестяницкие)        
Малярные 0, 9      
Прочие 19, 2      
Итого        

Таблица 6. Трудоемкость работ по цехам и отделениям ремонтного предприятия

Наименование цехов и отделений Трудоемкость работ, чел.-ч.
Наружная мойка  
Разборка  
Мойка агрегатов и узлов  
Дефектовка  
Станочные  
Кузнечно-термические  
Сварочные  
Электротехнические  
Комплектовочные  
Слесарно-ремонтные  
Сборочные  
Кузовные (жестяницкие)  
Малярные  
Прочие  
Итого  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.