Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проход отмены






Завершив проход повтора, NTFS начинает npoxoд отмены (undo pass), откатывая транзакции, не зафиксированные к моменту сбоя системы. Ha рис. 12-52 показаны две транзакции в журнале: транзакция 1 зафиксирована до сбоя системы, а транзакция 2 – нет. NTFS должна отменить транзакцию 2.

 

Допустим, в ходе транзакции 2 создавался файл. Эта операция состоит из трех подопераций (каждая со своей записью модификации). Записи модификации, относящиеся к одной транзакции, связываются в журнале обратными указателями, поскольку эти записи обычно не располагаются одна за другой.
B таблице транзакций NTFS для каждой незавершенной транзакции хранится LSN записи модификации, помещенной в журнал последней. B данном примере таблица транзакций сообщает, что для транзакции 2 это запись с LSN 4049. NTFS выполняет откат транзакции 2, как показано на рис. 12-53 (справа налево).

 

Найдя LSN 4049, NTFS извлекает информацию для отмены и выполняет отмену, сбрасывая биты 3-9 в своей битовой карте. Затем NTFS следует по обратному указателю к LSN 4048, который указывает ей удалить новое имя файла из индекса имен файлов. Наконец, NTFS переходит по последнему обратному указателю и освобождает запись MFT, зарезервированную для данного файла, в соответствии с информацией из записи модификации с LSN 4046. Ha этом откат транзакции 2 закончен. Если имеются другие незавершенные транзакции, NTFS повторяет ту же процедуру для их отката. Поскольку отмена транзакций изменяет структуру файловой системы на томе, NTFS должна протоколировать операцию отмены в журнале транзакций. B конце концов, при восстановлении может снова произойти сбой питания, и NTFS придется выполнить повтор операций отмены!
Когда проход отмены завершен, том возвращается в согласованное состояние. B этот момент NTFS сбрасывает на диск изменения кэша, чтобы гарантировать правильность содержимого тома. Далее NTFS записывает «пустую» область перезапуска, указывающую, что том находится в согласованном состоянии и что, если система сразу потерпит еще одну аварию, никакого восстановления не потребуется. Ha этом восстановление заканчивается.

 

Чтение журнала транзакций в обратном направлении. Учитывая, что все подоперации каждой транзакции связаны в список, система легко переходит от одной записи модификации к другой, извлекает из них информацию, необходимую для отмены, и выполняет откат незавершенных транзакций.

 

Операция отмены сама является транзакцией, поскольку связана с модификацией системных блоков файловой системы — поэтому она протоколируется обычным образом в журнале транзакций. По отношению к ней также могут быть применены операции повторения или отката.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.