Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протоколирование транзакций






Проблемы, связанные с восстановлением файловой системы, могут быть решены при помощи техники протоколирования транзакций, которая сводится к следующему. В системе должны быть определены транзакции — неделимые работы, которые не могут быть выполнены частично. Они либо выполняются полностью, либо вообще не выполняются...

В файловых системах такими транзакциями являются операции ввода-вывода, изменяющие содержимое файлов, каталогов или других системных структур файловой системы (например, индексных дескрипторов ufs или элементов FAT). Пусть к файловой системе поступает запрос на выполнение той или иной операции ввода-вывода. Эта операция включает несколько шагов, связанных с созданием, уничтожением и модификацией объектов файловой системы. Если все подоперации были благополучно завершены, то транзакция считается выполненной. Это действие называется фиксацией (commiting) транзакции. Если же одна или более подопераций не успели выполниться из-за сбоя питания или краха ОС, тогда для обеспечения целостности файловой системы все измененные в рамках транзакции данные файловой системы должны быть возвращены точно в то состояние, в котором они находились до начала выполнения транзакции.

Так, например, транзакцией может быть представлена операция удаления файла. Действительно, для целостности файловой системы необходимо, чтобы все требуемые при выполнении данной операции изменения каталога и таблицы распределения дисковой памяти были сделаны в полном объеме. Либо, если во время операции произошел сбой, каталог и таблица распределения памяти должны быть приведены в исходное состояние.

С другой стороны, в файловой системе существуют операции, которые не изменяют состояния файловой системы и которые, вследствие этого, нет необходимости рассматривать как транзакции. Примерами таких операций являются: чтение файла, поиск файла на диске, просмотр атрибутов файла.

Незавершенная операция с диском несет угрозу целостности файловой системы. Каким же образом файловая система может реализовать свойство транзакций «все или ничего»? Очевидно, что решение в этом случае может быть одно — необходимо протоколировать (запоминать) все изменения, происходящие в рамках транзакции, чтобы на основе этой информации в случае прерывания транзакции можно было отменить все уже выполненные подоперации, т. е. сделать так называемый откат транзакции.

В файловых системах с кэшированием диска для восстановления системы после сбоя, кроме отката незавершенных транзакций, необходимо выполнить дополнительное действие — повторение зафиксированных транзакций. Когда происходит сбой по питанию или крах ОС, все данные, находящиеся в оперативной памяти, теряются, в том числе и модифицированные блоки данных, которые менеджер дискового кэша не успел вытолкнуть на диск. Единственный способ восстановить утерянные изменения данных — повторить все завершенные транзакции, которые участвовали в модификации этих блоков. Чтобы обеспечить возможность повторения транзакций, система должна включать в протокол не только данные, которые могут быть использованы для отката транзакции, но и данные, которые позволят в случае необходимости повторить всю транзакцию.

Для восстановления файловой системы используется упреждающее протоколирование транзакций. Оно заключается в том, что перед изменением какого-либо блока данных на диске или в дисковом кэше производится запись в специальный системный файл — журнал транзакций (log file), где отмечается, какая транзакция делает изменения, какой файл и блок изменяются и каковы старое и новое значения изменяемого блока. Только после успешной регистрации всех подопераций в журнале делаются изменения в исходных блоках. Если транзакция прерывается, то информация журнала регистрации используется для приведения файлов, каталогов и служебных данных файловой системы в исходное состояние, т. е. производится откат. Если транзакция фиксируется, то и об этом делается запись в журнал регистрации, но новые значения измененных данных сохраняются в журнале еще некоторое время, чтобы сделать возможным повторение транзакции, если это потребуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.