Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заграждения, перегруппировывали подразделения с менее угрожаемых участков, порой оголяя фронт. 26 страница






Противотанковому взводу важно определить задачи по прикрытию флангов на танкоопасном направлении, указать огневые позиции (рубежи развертывания), время их занятия, порядок открытия и прекращения огня, а также порядок перемещения в ходе боя.

Другим подразделениям усиления определяются порядок обеспечения выдвижения подразделений батальона, их развертывание для атаки, место в боевом порядке и порядок перемещения в ходе боя.

Одновременно с постановкой боевых задач командир батальона отдает необходимые короткие указания по взаимодействию, в которых уточняет порядок и время нанесения упреждающих огневых ударов по колоннам выдвигающегося противника, согласует действия головной походной заставы и тактического воздушного десанта по захвату выгодного рубежа, обеспечению выдвижения, маневра, развертывания и перехода в атаку главных сил батальона, согласует усилия приданной артиллерии и минометной батареи с поддерживающими огневыми средствами бригады (полка) при проведении огневой поддержки атаки и огневого сопровождения наступления.

Важно четко определить порядок использования результатов огневого поражения противника при атаке главных сил и развитии боя, а также действия подразделений первого эшелона и артиллерии по расчленению и разгрому противника.

Примерное решение командира батальона на развертывание и бой главных сил может быть таким - боевой порядок построить в один эшелон, выделив для маневра обходящий отряд, истребительный отряд для борьбы с засадами, действиями диверсионно-разведывательных групп, а в ходе боя – рейдовый отряд для действий в тылу противника. В составе первого эшелона иметь танковую и две мотострелковые роты, в резерве – мотострелковую роту (без взвода). В своем распоряжении командир батальона может оставить артиллерийский дивизион (без батареи), противотанковый взвод, зенитный артиллерийский взвод и инженерно-саперный взвод с тем, чтобы влиять на ход боя путем сосредоточения огня на наиболее важном направлении и для решения внезапно возникающих задач.

Правофланговой или левофланговой роте в этих условиях может быть поставлена задача во взаимодействии с противотанковым взводом сковать походное охранение противника и с началом атаки главных сил батальона нанести удар во фланг противнику, действуя как обходящий отряд. Противотанковому взводу целесообразно поставить задачу с занимаемой огневой позиции во взаимодействии с правофланговой (левофланговой) ротой прикрыть фланг батальона и уничтожить танки противника, атакующие с фронта.

Задачей приданного артиллерийского дивизиона явится воспрещение выдвижения и развертывания главных сил авангарда противника, нанесение ему поражения на вероятном рубеже перехода в атаку, для чего подготовить рубежи заградительного огня.

Танковая рота может получить задачу обходящим маневром выйти во фланг авангарду противника и во взаимодействии с правофланговой (левофланговой) ротой разгромить противостоящие подразделения.

Мотострелковые роты, действующие в первом эшелоне, могут использоваться как для атаки противника с фронта, так и для нанесения удара во фланг во взаимодействии с обходящими подразделениями с тем, чтобы разгромить главные силы авангарда.

Зенитный артиллерийский взвод должен прикрыть от ударов с воздуха выдвижение подразделений на рубеж перехода в атаку, а артиллерийский дивизион – на огневых позициях.

Приданный инженерно-саперный взвод целесообразно использовать для постановки минно-взрывных заграждений на угрожаемых направлениях и обеспечения продвижения обходящих подразделений.

Динамика развития встречного боя трудно предсказуема. По опыту одного из тактических учений она схематично представлена на рис.6.4. Обстановка на учении сложилась так, что действующий в авангарде мотострелковый батальон с танковой ротой, двумя артиллерийскими дивизионами, инженерно-саперным взводом, имея в составе головной походной заставы мотострелковую роту с танковым взводом, артиллерийской батареей и миномет-

ным взводом, столкнувшись с передовыми подразделениями противника на рубеже северо-восточнее БУТОВО, сковал их силами головной походной заставы, а главными силами батальона совершил обходной маневр с севера и нанес удар во фланг противнику.

Завязка боя головной походной заставы и совершение обходного маневра происходили в темное время суток (в 3.30 10 октября). Это обеспечило скрытность развертывания батальона и внезапность выхода во фланг противнику, что во многом способствовало успеху. Заграждения и препятствия подразделения батальона обходили или преодолевали их с ходу.

В ходе встречного боя командир батальона непрерывно уточнял данные о противнике, принимал меры к тому, чтобы обеспечить непрерывную огневую поддержку наступающих подразделений, принимал меры к тому, чтобы не дать противнику возможности вывести свои подразделения из-под удара и планомерно занять выгодные позиции для обороны.

Особое внимание обращалось на то, чтобы своевременно установить начало отхода противника, чтобы организовать и обеспечить быстрый переход подразделений к решительному преследованию.

Опыт показал, что необходимо добиваться минимальных сроков пребывания подразделений в колоннах. Например, если время движения составляет 2 часа, то потери от огня противника могут достигнуть 5-30%, а при 3-х часах – 8-44%, то есть возрастают примерно в 1, 5 раза.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.