Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победит та армия, которая лучше






ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Кафедра тактики

 

И.Н. Воробьев

 

Тактика – искусство боя

 

Учебник

 

Рекомендовано Главным штабом Сухопутных войск в качестве

учебника для ввузов и частей Сухопутных войск

 

 

Москва - 2002


Учебник предназначен как для тех, кто намерен познать азы тактики, так и для тех, кто занимается углубленным изучением ее проблем. Книга имеет теоретическую и практическую направленность. В учебнике аккумулируется многовековой боевой опыт, подробно рассматриваются современное состояние и перспективы развития тактики, излагаются ее базисные основы в форме принципов общевойскового боя.

Достоинство труда состоит в том, что в нем исследованы глубинные истоки искусства управления войсками; детально изложены основы теории подготовки и ведения наступательного, оборонительного и встречного боя, даются рекомендации командирам и штабам по их подготовке и ведению, а также по совершенствованию передвижений, расположению войск на месте, обстоятельно рассмотрены вопросы всестороннего обеспечения боя.

Учебник изложен живым, образным языком, богато иллюстрирован. Он учит творчески, новаторски мыслить. Труд не имеет аналогов в отечественном и зарубежном книгоиздательстве. Это не просто учебник, а своего рода энциклопедия военного искусства, он по праву может стать настольной книгой для офицера любого ранга.

Учебник составлен по плану Академии военных наук.

Рецензенты:

Доктор военных и исторических наук генерал-армии М.А.Гареев; заслуженный деятель науки РФ, доктор военных наук, профессор генерал-лейтенант В.Г. Резниченко; заслуженный деятель науки РФ, доктор военных наук, профессор генерал-лейтенант В.А. Сапожинский.

 


 
 

Справка об авторе

Генерал-майор Воробьев Иван Николаевич – заслуженный деятель науки РФ, доктор военных наук, профессор, почетный профессор Военной академии им. М.В. Фрунзе, действительный член Международной академии информатизации и Академии военных наук – родился 22 июня 1922 года. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. В годы войны прошел боевой путь от курсанта до майора – командира стрелкового батальона. За отличия в боях награжден тремя орденами, в том числе Орденом Красного Знамени. В общей сложности имеет 25 правительственных наград.

В Вооруженных Силах СССР с 1940 по 1987 год. В 1950 году закончил Военную академию им. М.В. Фрунзе с отличием и золотой медалью, а в 1955г. – адъюнктуру академии. В войсках занимал должность заместителя командира 127-й мотострелковой дивизии. На преподавательской работе на кафедре тактики Военной академии им. М.В. Фрунзе – 17 лет, 16 лет проходил службу в научном подразделении Генерального штаба ВС СССР.

В настоящее время – профессор Общевойсковой академии ВС РФ, автор более двухсот научных работ по тактике и оперативному искусству, Среди них капитальные военно-патриотические труды - «Принципы общевойскового боя», «Военная футурология». Является соавтором трудов «Тактика» из серии «Библиотека офицера», «Боевые действия в особых условиях», «Боевые действия ночью», «Методология военно-научного познания», «Культура военного мышления», «Боевые действия в вооруженном конфликте», «Тактика миротворческих сил», «Контртеррористическая операция». Он ежегодно выступает на страницах журнала «Военная мысль», газеты «Красная звезда». Ряд его статей удостоены первой премии Министра обороны РФ. За цикл работ по тактике в 2000 г. присуждена премия Академии военных наук имени А.А. Свечина.


Предисловие

Победит та армия, которая лучше






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.