Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоснабжения в армии






задачи: 1разведка источников водоснабжения; 2добыча воды; 3обработка воды в целях обеспечения ее для потребления; 4хранение; 5распределение и доставка воды частям и подразделениям; 6контроль за качеством воды и обеспеченностью ею войск. Начальник медицинской службы обязан: 1выделить силы и средства для ведения разведки источников воды; 2оценивать сан-эпид сост размещения ПВС и поле­вых водозаборных пунктов (ПВП), следить за их санит сост; 3следить за соблюдением колич норм водоснабжения (участвует в разработке временных норм водоснабж); организует контроль за качеством воды, выдаваемой войскам на хоз-питьевые нужды; обеспечивает личный состав индивидуальными средствами обеззараживания воды, обучает правилам их использования; контролирует сост здоровья личного состава, занятого добычей, обработ­кой, транспортированием и распред воды. В наступлении водообеспечение войск водой заполняются все имеющиеся емкости (автоцистерны, кухни, кипя­тильники, термоса, фляги). На ПВС создаются запасы воды для подвоза наступающим частям, на занятой территории ведется разведка водоисточников для орга­низации на них новых ПВС, с которых производится пополнение израсходованной воды. В обороне войскам доставляют воду с ПВС, устраиваемых в ротных и батальонных рай-нах. При невозможности устройства ПВС, организуется подвоз воды из тыла части и устраиваются водозаборные пункты. В окружении вода может доставляться воздушным транспортом. На марше и перевозке войск снабжение водой организуется за счет возимых запасов, создаваемых до начала передвижении. В ходе марша запасы воды пополняются на ПВС, развертываемых обычно в районах при­валов и ночного (дневного) отдыха. Оценка качества воды в полевых условиях, используемые табельные комплекты и приборы. качество воды -совокупность сво-в, определяющ ее пригодность для удовлетворения физиологич и хоз-сбытовых потребностей личного состава войск.Качество природной воды опред физич.и органолептич сво-ми, химич составом и видом находящейся в ней микрофлоры и микро­фауны (ГОСТ - 2784-82). Требования к качеству воды в полевых условиях.1 потребление воды в течение времени, определяемого реальной боевой обста­новкой, не должно оказывать влияние на сост здоровья и ↓ боеспособности войск.2 вода не должна содержать патогенных микробов; 3

содержание токсинов не должно ↑ допустимой вели­чины; Коли-титр в случае использования БО не будет иметь сигнального значения; Санитарные показатели (аммиак, хлориды, нитриты, нитраты) играют второ­степенную роль т.к. часто не будет свидетельствовать о доброкачественности воды Оценку качества воды даст представитель медицинской службы полка. Для удовлетворения физиологич потребностей взрослого человека, находя­щегося в состоянии покоя и в благоприятных метео условиях, необхо­димо 2.5 - 3.0 л воды в сут (около 40 мл на 1 кг веса).Потребность ↑, если человек выполняет физическую ра­боту, особенно при ↑ температуре воздуха, когда организм теряет много воды с потом, кол-во кот может достигать 5-11 л и более в течение рабочего дня. по мере возникновения жажды до ее утоления достигается небольшим кол-вом воды (200-250мл), но частым ее потреб­лением (через 15-20 мин). Пункты водоснабжения и водозабора, гигиенические требова­ния к их оборудованию. Пункт водоснабжения - место, где производится добыча, очистка, хранение и выдача воды. Место, предназначенное для выдачи запасов воды- водоразборный пункт.

После проведенной разведки и выбора водоисточника инженерной службой развертывается ПВС. ПВС должен иметь: 1 рабочую площадку, на которой выделяются чистая и грязная зона. На грязной зоне - очистка воды, на чистой - хранение очищенной воды; 2площадку мытья и дезинфекция тары на расстоянии 25-50 м от места забора; 3площадку ожидания для транспорта; 4площадку для развертывания лаборатории (контроль воды); 5наблюдательный и регулировочный пост (наблюдательный пост обеспе­чивается средствами ведения радиационной и химич разведки); 6блиндаж или перекрытую щель для укрытия личного состава.Для защиты источника водоснабжения от возможного загрязнения в радиусе 50-100 м от пункта.устанавливается зона санитарной охраны. (пояс строгого режима), где запрещена свалка мусора, устройство выгребных ям, отхожих мест, наличие посторонних лиц. При оборудовании пункта водоснабжения на существующем шахтном колодце производится его дезинфекция и при необходимости ремонт.При отсутствии местных источников воды устраивают ротные (батальонные) водоразборные пункты, куда доставляется вода с ПВС силами службы тыла. На водоразборных пунктах устанавливают емкости для создания запасов воды и средства для ее раздачи войскам (краны, насосы). Доставка воды в подразделение осуществляется в термосах (ТВН-12, ТН-36) носильщиками взвода снабжения. Возможна также по разрешению командира части выдача воды личному составу подразделения в котелки и фляги непосредственно на водозаборных пунктах.Тара, используемая для перевозки и хранения воды, должна подвергаться дезинфекции раствором хлорной извести 1 раз в неделю. Насосы и шланги дезинфицируют перед каждым погружением 3% раствором хлорной извести.Вода обновляется по мере порчи. В теплое время - ежедневно, в холодное - не реже одного раза в неделю. Для обеззараживания и консервирования воды используется хлорная известь (1мг/л) или хлорная известь с хлористым аммонием в соотношении 1: 1. Санитарный надзор за водоснабжением войск в условиях применения ОМП. В организации водообеспечения можно выделить 2 этапа: 1подготовительные мероприятия (до применения противником ОМП): 2обучение, личного состава действиям в условиях применения ОМП; 3подготовка источников водоснабжения, защита их от ОМП; 5подготовка материально-технических средств для хранения и транспортировки воды.

6 подготовка средств для обеззараживания, обезвреживания, дезактивации воды; 7специальные мероприятия: -индикация ОВ, РВ в воде; 8экспертиза воды на ОВ РВ и БС. Спецобработка воды в случае обнаружения ОМП:

1 обезвреживание - освобождение от РВ; 2 обеззараживание - освобождение от БС; 3 дезактивация - освобождение от РВ.

Защита запасов воды: защищаются с помощью специальных или подручных средств: брезент, плащ-палатка и индивидуальные (обертывают бумагой, ветошью, носят под защитной одеждой).

ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ: если пребывание личного состава на зараженной зоне непродолжительное время→ воздержаться от питья. Пьют по выходе из зоны после проведения частичной сан обработки.- если вода заражена, то ее использование возможно только после очи­ст­ки к экспертизы с разрешения командира подразделения.Вода требуется для помывки личного состава, включая санобработку. Сан. пропускники полевого типа развертываются в палатках УСТ-56, УСБ-56 с использованием дезинфекционно-душевых установок(ДДА-2, ДДА-66, ДДА-53, ДДП-2, ДДП-1).Развертывание пунктов водоснабжения и водозаборных пунктов на территории, зараженной 0В, РВ, БС разрешается только в исключительных случаях после предварительной дегазации, дезактивации, дезинфекции выбранных площадок для их размещения. Радиус зоны строгого режима должен быть не менее 50 м. Она огораживается и находится под круглосуточной охраной. Представитель мед. службы организует не реже 1 раза в сутки, контроль за санитарным состоянием ПВС, средств подвоза и хранения воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.