Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеззараживание и спуск очищенных сточных вод в водоемы






Обеззараживание (дезинфекцию) сточных вод производят с целью уничтожения болезнетворных бактерий. Его предусматривают как на станциях только с механической очисткой, так и на станциях с биологической очисткой.

Наибольшее распространение получило обеззараживание сточных вод жидким хлором. Расчетную дозу хлора на станциях с механической очисткой принимают равной 10 г/м3, на станциях с полной биологической очисткой – 3 г/м3, с неполной очисткой – 5 г/м3.

Установка для обеззараживания сточных вод жидким хлором состоит из хлораторной, смесителя и контактных резервуаров. В хлораторной устанавливают хлораторы, служащие для дозирования хлора и получения хлорной воды, которая смешивается со сточной жидкостью. Для смешивания хлора со сточной жидкостью пригодны смесители любого типа. Контактные. резервуары для обеспечения требуемого бактерицидного эффекта рассчитывают на 30-минутный контакт хлора с водой.

Возможно обеззараживание биологически очищенных сточных вод бактерицидным облучением

Конструкция выпуска очищенных сточных вод в водоемы должна обеспечивать хорошее перемешивание сточных вод с водой водоема для лучшего использования самоочищающей способности последнего.

Выпуски бывают сосредоточенные, когда сточные воды выпускаются через одно отверстие, и рассеивающие, когда имеется несколько выпускных отверстий. Различают также береговые и русловые выпуски.

Береговые выпуски бывают незатопленные и затопленные. При незатопленных береговых выпусках излив сточных вод производится несколько выше уровня воды в реке. При затопленных береговых выпусках устраивается береговой колодец, и излив сточных вод происходит под уровень воды в водоеме.

Русловые выпуски располагаются в водоеме на некотором расстоянии от берега. По сравнению с береговыми выпусками они обеспечивают лучшее и более быстрое смешение сточных вод с водами водоема.

По конструкции наиболее совершенны рассеивающие русловые выпуски в виде стальной перфорированной трубы

 

Выбор конструкции выпуска и места его расположения определяется технико-экономическими расчетами.

Рекомендуемая литература

1. СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети сооружения.

2. СНиП 2.04.03-85 Внутренний водопровод и канализация зданий.

3. Калицун В.И., Кедров В.С., Ласков Ю.М. Гидравлика, водоснабжение и канализация: Учебник для вузов по специальности «Промышленное и гражданское строительство». - М.: Стройиздат, 2000.

4. Справочник проектировщика. Канализация населенных мест и промышленных предприятий. – М,: Стройиздат, 1981.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.