Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Септики, двухъярусные отстойники и осветлители-перегниватели






Септики представляют собой прямоугольные или круглые в плане проточные резервуары, в которых происходят осветление сточной жидкости и сбраживание выпавшего осадка. Время пребывания сточной жидкости в септике 1-3 сут, а время сбраживания выпавшего осадка 6-12 мес. Септики применяют для обработки только малых количеств сточной жидкости - не более 25 м3/сут. После септика сточная жидкость может направляться на поля подземной фильтрации, на песчано-гравийные фильтры, в фильтрующие траншеи и колодцы.

Двухъярусные отстойники служат для осветления сточной жидкости и сбраживания выпавшего осадка. Их применяют при пропускной способности очистной станции до 10000 м3/сут.

Двухъярусный отстойник имеет в верхней части проточные желоба, а в нижней - септическую камеру. Сточная жидкость поступает в проточные желоба, которые работают как горизонтальные отстойники. Осаждающиеся частицы через щели попадают в септическую камеру. Сброженный осадок удаляется по иловой трубе под гидростатическим напором.

Осадок в септической камере сбраживается под влиянием анаэробных бактерий. Процесс разложения протекает в две фазы. В первой фазе органические вещества (белки, жиры, углеводы) распадаются до кислот жирного ряда. Во второй фазе кислоты жирного ряда расщепляются с образованием метана, углекислоты и сероводорода. Сероводород связывается с железом, образуя сернистое железо. Обычно процесс разложения протекает в щелочной среде и длится 2-6 мес. 3а этот период разлагается до 40-50 % органического вещества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.