Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные решения насосных станций






 

 

Приемный резервуар оборудуется решетками, через которые проходит поступающая в резервуар вода, и дробилками, которые служат для измельчения отбросов, задерживаемых решетками. После дробления отбросы обычно сбрасываются в поток сточной жидкости перед решеткой. Решетки выполняют из стальных стержней сечением 10х60 мм, устанавливаемых под углом 60 – 70º к горизонту. Прозоры между стержнями назначают в зависимости от марки насоса. В настоящее время получают распространение решетки-дробилки, которые улавливают и измельчают загрязнения под водой и насосы, оборудованные режущими устройствами.

Дну приемного резервуара придается уклон i = 0, 05 – 0, 1 к приямку под всасывающей трубой насоса.

Необходимый объем приемного резервуара определяют по графику притока и откачки сточных вод.

Насосы подбирают по требуемому напору и максимальной подаче насосной станции. Требуемый напор находят по формуле

Нтр = Нг + hпот

где Нг = z1 – z2 - геометрическая высота подачи воды (здесь z1 - отметка, на которую подается вода; z2 - отметка среднего уровня воды в приемном резервуаре); h пот - потери напора в напорном и всасывающем трубопроводах.

Максимальную подачу насосной станции устанавливают по совместному ступенчатому, или интегральному графику притока и откачки сточных вод. В большинстве случаев ее принимают равной максимальному притоку сточных вод.

Напорные трубопроводы выполняют, как правило, в две линии из железобетонных или асбестоцементных труб. При соответствующем обосновании можно применять чугунные или стальные трубы. Скорость движения воды в них принимают около 1, 5 м/с.

Рекомендуемая литература

1. СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети сооружения.

2. СНиП 2.04.03-85 Внутренний водопровод и канализация зданий.

3. Калицун В.И., Кедров В.С., Ласков Ю.М. Гидравлика, водоснабжение и канализация: Учебник для вузов по специальности «Промышленное и гражданское строительство». - М.: Стройиздат, 2000.

4. Справочник проектировщика. Канализация населенных мест и промышленных предприятий. – М,: Стройиздат, 1981.

 

 

Лекция 9. Канализационные очистные сооружения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.