Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние водостоки






Дождевые и талые воды с кровли здания могут удаляться сбросом воды со свесов, карнизов или организованным отводом по наружным или внутренним водостокам.

Водостоки зданий

1 - устройство для прочистки; 2 - стояк; 3 - отводные трубы; 4 - водосточная воронка; 5 - гидрозатвор; 6- открытый выпуск; 7 - водосточная труба; 8 - желоб; 9- дождеприемник; 10 – колодец наружной дождевой канализации;

11 - закрытый выпуск; 12 - смотровой колодец

Устройство внутренних водостоков. Отвод атмосферных осадков (дождевых и талых вод) с кровель современных зданий осуществляется по трубопроводам, расположенным внутри здания (внутренним водостокам). Область применения их регламентируется соответствующими разделами СНиП 2.04.01-85.

Внутренние водостоки состоят из водосточных воронок, отводных трубопроводов (стояков, коллекторов, выпусков) и устройств для осмотра и прочистки (ревизий, прочисток, смотровых колодцев).

Внутренние водостоки должны удалять воду с кровли зданий, как при положительных, так и при отрицательных температурах наружного воздуха.

Для обеспечения этого предусматривается электрообогрев, обогрев сжатым воздухом, паром и др.

 

 

Рис. Схемы сети внутренних водостоков

а – перпендикулярная; б – пересеченная; в – с открытым выпуском; г – с подвесным трубопроводом; 1 – воронка; 2 – стояк; 3 – выпуск; 4 – коллектор; 5 – гидравлический затвор; 6 – подача теплого воздуха; 7 – подвесной трубопровод

 

Схема сети внутренних водостоков может быть перпендикулярной и пересеченной. При перпендикулярной схеме каждый стояк оборудуется отдельным выпуском, отводящим дождевые сточные воды за пределы здания. В пересеченной схеме все стояки присоединяют к сборному коллектору, оборудованному одним выпуском. Выпуски соединяют с общесплавной канализационной сетью или с сетью дождевой канализации. Выпуски могут быть и открытыми со сбросом дождевых и талых вод в лотки и кюветы, устроенные на поверхности земли. Открытый выпуск оборудуют гидравлическим затвором высотой около 100 мм. Отвод дождевых и талых вод в систему бытовой канализации не допускается.

 

Рис. Водосточные воронки и присоединение их к водосточной сети

а - воронка Вр-7А; б - воронка Вр-9; в - воронка Вр8; 1 - колпак; 2 - решетка; 3 - вставной стакан;. 4 - глухая гайка; 5 - прижимное кольцо; 6 - хомут; 7 - сливной патрубок

 

При устройстве внутренних водостоков особое значение приобретает установка водосточных воронок. Водосточные воронки устанавливают с таким расчетом, чтобы максимальное расстояние между ними не превышало 48 м. Воронки следует размещать по обе стороны брандмауэрных стен и температурных швов, в пониженных участках ендов, по внутренней продольной оси здания (по одной воронке на каждую секцию здания). Уклон участков кровли и ендов в сторону воронок должен быть не менее 0, 005. Воронки заделывают в перекрытие с устройством водонепроницаемого соединения. Гидроизоляционный слой покрытия (кровли) выпускают на фланец сливного патрубка, зажимают сверху фланцем приемной решетки и заливают битумной мастикой. Воронки к стоякам присоединяют с помощью компенсационных раструбов с эластичной заделкой.

Наибольшая пропускная способность водосточных воронок при условном проходе патрубка 80 мм составляет 5 л/с, 100 мм – 12 л/с, 150 мм – 35 л/с. Пропускная способность водосточных стояков соответственно составляет 10, 20 и 50 л/с, стояков условным проходом 200 мм – 80 л/с.

Для водостоков в основном применяют чугунные (безнапорные и напорные), пластмассовые и, как исключение (на горизонтальных подвесных линиях) – стальные трубы. Отводные подвесные трубопроводы прокладывают с уклоном 0, 005, а подпольные – с уклоном менее 0, 02.

Водосточные стояки, как правило, прокладывают в отапливаемых помещениях лестничных клеток, в коридорах и других подсобных помещениях зданий. Прокладка стояков может быть открытой (по стенам, фермам, колоннам) или скрытой (в бороздах внутренних стен зданий, в коробах, шахтах). Замоноличивание труб в блоки и стеновые панели не допускается.

Длина выпуска от стояка до колодца внутриквартальной сети при диаметре трубы 100 мм и более не должна превышать 10 м.

Литература

1. СНиП 2.04.01–85 (2000) Внутренний водопровод и канализация зданий.

2. Справочник проектировщика. Внутренние санитарно-технические устройства. Часть 2. Водопровод и канализация.– М.: Стройиздат, 1990.

3. П.П.Пальгунов, В.Н.Исаев. Санитарно-технические устройства и газоснабжение зданий.- М.: Стройиздат, 1991.

4. Кедров В.С., Ловцов Е.Н. Санитарно-техническое оборудование зданий: учебник для вузов. - М.: Стройиздат, 1989.

5. ТСН 31-332-2006. Территориальные строительные нормы. Жилые и общественные высотные здания. Санкт-Петербург, 2006.

9. СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети сооружения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.