Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет сети внутренней канализации






Проектирование систем внутренней канализации в зданиях различного назначения выполняют в соответствии со СНиП 2.04.01-85 при наличии всех планировочно-архитектурных решений здания, а также необходимых поэтажных планов и разрезов с четким определением места положения и числа приемников сточных вод.

Нормы водоотведения устанавливают в каждом конкретном случае в зависимости от назначения и степени благоустройства здания, от климатических и других местных условий в соответствии с нормами водопотребления.

Нормативные удельные расходы сточных вод, диаметры и уклоны отводных линий принимают по таблицам СНиП.

 

 

Пропускная способность стояка зависит от диаметра поэтажных отводов и угла присоединения их к нему.

 

Как видно из таблицы изменение угла присоединения поэтажных отводов к стояку с 90 до 45º приводит к увеличению пропускной способности его почти в 1, 7 раза.

Расчетный расход сточных вод (секундный q s, л/с) на участках канализационной сети при малых расходах стоков (до 8 л/c) следует определять по формуле

q s = qс + q sо,

где qс = 5 qсо · α – расчетный расход от санитарно-технических приборов, отводящих сточные воды по расчетному участку канализационной сети;

qсо – нормативный расход воды водоразборным устройством, который может быть принят qс0 = 0.2 л/с в жилых домах с централизованным горячим водоснабжением (ГВС) по открытой системе;

α – величина, зависящая от числа водоразборных точек N на расчетном участке сети и от вероятности их действия Р, определяется по таблицам и графикам.

q sо – нормативный удельный расход прибора с наибольшим расходом (для жилых зданий это расход от унитаза – 1.6 л/с);

При расходах qс более 8 л/c – q s = qс.

Диаметры канализационных трубопроводов принимаются из условия незасоряемости канализационной сети при пропуске расчетного расхода. При этом диаметр трубопровода на последующем участке сети должен быть больше или равен диаметру трубопровода на предыдущем участке по ходу движения жидкости. Горизонтальные участки сети и особенно выпуски надлежит проверять на выполнение условия:

v · (h/d)1/2 ≥ К

где v – скорость движения сточной жидкости в трубопроводе, м/с; h/d – наполнение трубопровода; К = 0, 5 – для пластмассовых труб и К = 0, 6 для чугунных труб.

Если это условие выполнить невозможно (по причине малого расхода стоков – нерасчетные участки), трубопроводы следует прокладывать с уклоном 0, 03 при диаметре 50 мм и уклоном 0, 02 при диаметре 100 мм.

Скорость (самоочищающую) для трубопроводов диаметром до 150 мм включительно следует принимать не менее 0, 7 м/с.

Сеть внутренней канализации обычно монтируют из канализационных труб диаметром 50 и 100 мм. Диаметры отводных линий и стояков не должны быть менее диаметров присоединенных к ним приемников сточных вод.

При расчете канализационной сети обычно пользуются номограммами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.