Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы внутренней канализации и их основные элементы






В зависимости от характера загрязнений отводимых сточных вод различают системы канализации:

бытовые, производственные, объединенные и дождевые (внутренние водостоки).

Бытовая система канализации предназначена для отвода бытовых сточных вод от моек, ванн, душей и других санитарных приборов.

Производственная система канализации предназначена для отвода производственных сточных вод. В зависимости от вида и концентрации загрязнений производственные сточные воды можно отводить по одной или нескольким внутренним сетям. В отдельных случаях (при содержании в сточных водах значительных количеств загрязнений) сточные воды до выпуска в наружную канализационную сеть подвергают предварительной обработке (нейтрализации, усреднению. сепарации и т. д.) на местных установках системы производственной канализации.

Объединенная система канализации предназначена для совместного отвода бытовых и производственных сточных вод во внутри квартальную канализационную сеть и далее в систему наружной канализации.

Внутренние водостоки предназначены для отвода дождевых и талых вод с кровель зданий.

Система внутренней канализации состоит из следующих элементов: приемников сточных вод, сети трубопроводов (отводных линий, стояков, коллекторов, выпусков) и местных установок для перекачки или предварительной очистки сточных вод.

 

Рис. 1. Элементы устройства внутренней канализации

1 – выпуск; 2 – смотровой колодец; 3 – вентиляционный трубопровод (вытяжка); 4 – ревизия; 5 - канализационный стояк; 6 – переход, 7 – короб;

8 – прочистка; 9 – отступ; 10 – песколовка; 11 – отвод; 12 – задвижка

Системы внутренней канализации оборудуют устройствами для вентиляции (вентиляционными трубопроводами), для чистки в случае засорения (ревизиями, прочистками) и для защиты помещений от проникания из канализационной сети вредных и дурно пахнущих газов (гидравлическими затворами – сифонами).

Отвод сточных вод может осуществляться также по открытым или закрытым каналам и лоткам в соответствии с санитарными требованиями.

Сточные воды отводятся, как правило, самотеком во внутриквартальную канализационную сеть. Если территория производственного или общественного объекта имеет границы, то сточные воды поступают сначала в дворовую сеть, а далее в наружную канализационную сеть населенного пункта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.