Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трассировка водопроводных сетей внутри здания






Правильный выбор мест прокладки сетей внутреннего водопровода существенно снижает стоимость устройства системы и облегчает ее эксплуатацию.

При нижней разводке магистральный трубопровод, начиная от водомерного узла, следует прокладывать в подвальном этаже или в техническом подполье, а при их отсутствии – в каналах первого этажа, иногда совместно с другими трубопроводами (отопления, горячего водоснабжения), располагая его под ними или рядом с ними. Прокладка трубопроводов в земле под полом не допускается.

Трубопроводы, кроме пожарных стояков, прокладываемые в шахтах, кабинах и каналах, изолируют от конденсации влаги. Прокладка трубопроводов в помещениях с температурой ниже 2º С требует устройства термоизоляции.

Крепление магистральных трубопроводов, прокладываемых в подвалах или в техническом подполье, к строительным конструкциям производят на опорах или кронштейнах.

При верхней разводке или при зонной схеме магистральные трубопроводы прокладывают в чердачном помещении, в техническом этаже или по стенам под потолком верхнего этажа (в производственных зданиях). Для предохранения труб от конденсации влаги и от промерзания их утепляют (изолируют).

Стояки, разводящие трубопроводы и подводки к водоразборным устройствам в зависимости от назначения и степени благоустройства здания прокладывают двумя основными способами: открытой прокладкой – по колоннам, балкам, фермам, стенам (под потолком или у пола); скрытой прокладкой в бороздах, каналах, блоках, панелях и пространственных кабинах вместе с трубопроводами другого назначения.

 

Рис. 11. Прокладка труб

1 -хомут; 2 - подвеска; 3 - перекрытие; 4 - борозды: 5 - водопроводный стояк; 6 - канализационный стояк; 7 - кронштейн; 8 - крючок; 9 - уплотнитель; 10 - гильзы; 11 - просмоленный канат

 

При большом числе вертикальных трубопроводов (стояков) устраивают монтажные шахты с перекрытиями из несгораемых материалов на каждом этаже. В шахты должен быть обеспечен доступ для обслуживания арматуры и трубопроводов. В местах пересечения вертикальных трубопроводов с перекрытиями на трубы надевают гильзы из обрезков труб или листовой стали.

Рис. 12. Заделка трубы в перекрытии

1 – перекрытие; 2 – труба; 3 – гильза; 4 – уплотнение

 

Для возможности демонтажа при ремонте на стояках выше запорного вентиля и на подводках у оборудования устанавливают сгоны, накидные и соединительные гайки.

Особое внимание следует уделять правильному креплению пластмассовых труб с учетом их температурного удлинения. Компенсация температурного удлинения осуществляется, как правило, за счет гнутых участков трубопроводов. При монтаже трубопроводов применяют подвижные крепления для обеспечения свободного перемещения труб и неподвижные крепления для жесткого закрепления их. Трубы крепят к строительным конструкциям (рис. 13) с помощью крепежных элементов –

металлических либо пластмассовых скоб или хомутов с прокладкой из резины, войлока или пластмассы. В местах прох6да пластмассовых труб через перекрытия, стены и перегородки устанавливают гильзы.

 

Рис. 13. Средства крепления пластмассовых трубопроводов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.