Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4. Водоводы и водопроводные сети






Транспортирование воды от источников к объектам ее потребления осуществляется водоводами. Их выполняют из двух или более ниток трубопроводов, укладываемых параллельно друг другу.

Для подачи воды непосредственно к местам ее потребления (жилым и общественным зданиям, цехам промышленных предприятий) служит водопроводная сеть. При трассировании линий водоводов и водопроводной сети необходимо учитывать планировку объекта водоснабжения, размещение отдельных потребителей воды, гидрогеологические условия, рельеф местности и т. д.

По конфигурации в плане различают разветвленные или тупиковые (рис. а) и кольцевые (рис. б) водопроводные сети.

 

 

Схемы водопроводных сетей

а – разветвленная; б – кольцевая; 1 – насосная станция; 2 - водонапорная башня; 3 – магистральные линии; 4 – кольца водопроводной сети

Разветвленные водопроводные сети применяют для небольших объектов водоснабжения, допускающих перерывы в снабжении водой. Эти сети целесообразны при сосредоточенном потреблении воды в отдаленных друг от друга точках.

Кольцевые водопроводные сети выполняют при необходимости бесперебойного водоснабжения, что гарантируется в данном случае возможностью двустороннего питания водой любого потребителя. Протяженность и стоимость кольцевых сетей больше, чем разветвленных.

В городских и производственных водопроводах, как правило, применяют кольцевые сети, которые обеспечивают бесперебойную подачу воды. В противопожарных водопроводах устройство кольцевой сети обязательно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.