Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поилки для птицы






Поилки для птиц бывают: чашечные, желобковые, ниппельные, вакуумные.

Ниппельные поилки применяются для капельного поения птицы в клеточных батареях и при напольном содержании. В этих поилках очень малый расход воды, они гигиеничны, просты по устройству, экономичны и надежны.

В трубопроводе в пределах одной клетки на 10 голов устанавливают 3 поилки. Для цыплят их устанавливают на оптимальной для них высоте.

Воду к поилке подводят через промежуточный бачок с поплавковым регулятором. Регулировкой поплавковой системы бачка добиваются появления на нижнем клапане поилки капель воды – с частотой 2 капли в минуту. Под поилками устанавливают каплеуловители (Рисунок 28).

 
Каплеулавитель   Поилки ниппельные для птицы

Рисунок 28 – Ниппельная система автопоения птицы

 

Вакуумные поилки применяются для поения птиц в возрасте до 20 дней.

Поилка состоит из стеклянного баллона с поддоном (Рисунок 29). Баллон наполняют водой и, перевернув вверх дном, ставят горловиной на кольцо с окном для выхода воды. Поилка обслуживает до 100 цыплят.

1 – Емкость для воды; 2 – Отверстие для вытекания воды; 3 – Подставка; 4 – Поддон

Рисунок 29 - Вакуумные поилкиприменяются для поения птиц

Чашечные поилки (Рисунок 30) в основномприменяютсядля поения птицы при напольном содержании

  1-водопроводная труба; 2-патрубок водопровода для подсоединения поилки; 3-хомут; 4-гибкий шланг; 5, 9-пружины (верхняя и нижняя); 6-клапан; 7-шток; 8-чаша для воды; 10-кронштейн

Рисунок 30 - Чашечные поилки

При экономном расходовании воды, занимаемой площади и труда поилка обеспечивает комфортные условия для молодняка и взрослой птицы. Одновременно вокруг поилки могут разместиться 8 взрослых птиц.

Воду (1, 8л) наливают в колпак (высотой 240 мм), накрывают его блюдцем (диаметром 210 мм), которое плотно прилегает к колпаку, и, удерживая поилку в собранном виде, переворачивают ее и ставят на пол. Вытекая, вода выливается в блюдце и останавливается на расстоянии 3-5мм от его краев. Дальнейшее вытекание воды за счет равновесия атмосферного давления воздуха и давления воды в колпаке прекращается. По мере выпивания воды ее уровень в блюдце пополняется из колпака.

Желобковые поилки имеют питьевые желоба (Рисунок 31) и поплавково-клапанную следящую систему поддержания уровня. Их так же делают проточными со сливом избытка воды в канализацию.

Рисунок 31 – Желобковые поилки для птицы

 

Желоба прокладываются строго горизонтально, а высота их установки подбирается согласно возраста птицы.

Содержание отчета

1 Описать классификацию насосов

2 Описание устройства и работы центробежного насоса. Выполнить технологическую схему.

3 Описание устройства и работы вихревого насоса. Выполнить технологическую схему.

4 Описание устройства и работы водонапорной башни.

5 Описание устройства и работы воздушно-водяного котла. Выполнить технологическую схему.

6 Привести классификацию автопоилок.

7 Привести примеры использования автопоилок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.