Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стальные трубы






Промышленность выпускает электросварные трубы, диаметром от 25 до 1400 мм, и водогазопроводные, диаметром 6-150 мм. Допускаемое давление до 25 атм. Хорошо выдерживают динамические нагрузки и деформации, поэтому рекомендуются к использованию в местах, подверженных динамическим нагрузкам: 1)под путями; 2) в макропористых и просадочных грунтах 3) в сейсмических районах; 4) в дюкерах и всасывающих линиях насосных станций. Соединение труб производится сваркой, обычно поворотным швом.

Для защиты от коррозии наружную поверхность труб покрывают битумной изоляцией. Почвенная коррозия обуславливается разрушающим действием на металл жидких электролитов растворов солей, имеющихся в грунте. Коррозийная активность почвы характеризуется ее электрическим сопротивлением. Чем меньше сопротивление, тем больше коррозийное действие грунта. По этому признаку все почвы разделяются на 5 категорий. Для каждой из них требуется определенный тип изоляции от нормальной до весьма усиленной. Кроме битумной изоляции используются полиэтиленовые или полихлорвиниловые пленки. Трубы изолируются после опрессовки.

Также используется способ защиты труб от коррозии, основанный на электрохимической теории коррозии. По этой теории на поверхности металла, соприкасающейся с влажным грунтом, возникают гальванические пары. При этом труба является анодом, из которого токи уходят в окружающую среду, разрушая поверхность трубы. Чтобы не допустить возникновения этих токов, трубу соединяют с отрицательным полюсом источником постоянного тока, т.е. с катодом, полюс источника присоединяют к куску железа, закопанному в землю.

 
 

 

В грунте возникают токи от куска железа к трубе.

Для защиты от коррозии внутренней поверхности труб необходимо уменьшить содержание в воде кислорода, хлоридов и т.д. (окислителей). Внутренняя поверхность может также покрываться защитной пленкой.

 
 

 

Рисунок – Узел водопроводной сети из стальных трубопроводов на фланцах

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.