Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чугунные трубы






Выпускаются диаметром 50-1200 мм. По расчетному давлению делятся на три класса ЛА, А и Б. С толщиной стенок у разных диаметров 6-30 мм. Рассчитаны на рабочее давление 15-35 атм. Для предохранения от коррозии еще на заводе трубы покрывают нефтяным битумом изнутри и снаружи. Наиболее уязвимое место чугунных труб – в стыке. Их прочность должна соответствовать прочности самих труб. Кроме того, стыки должны обладать эластичностью, без нарушения герметичности.

При заделке стыка вначале производится его конопатка на 2/3 длины жгутом смоленой или битуминизированной пряди.

Этот слой обеспечивает гидроизоляцию стыка.

 

 
 

 

 

Рисунок –Стык с битуминизированной прядью

1- Конопатка; 2-битуминизированная прядь

 

В остальную часть раструба вводится заполнитель, который обеспечивает прочность стыка. В качестве заполнителя используют асбестоцемент, свинец, сернистые сплавы, 70 % портландцемента и 30% распушенного асбестового волокна + вода. Раструбные щели заполняются этим раствором слоями толщиной не менее 10 мм, с последовательной зачеканкой каждого слоя. После изготовления этот стык 1-2 суток выдерживаются под влажным покрытием и только после этого можно давать нагрузку.

При аварийно-восстановительных работах в качестве заполнителя используется свинец. Стык прочен и эластичен.

Для заделки стыков также используются резиновые самоуплотняющиеся кольца.

Под действием гидростатического давления воды в трубе лепестки кольца прижимаются к поверхности трубы и обеспечивают прочность.

 

 
 

Для присоединения арматуры используются фланцевые соединения, герметичность которых обеспечивается резиновыми прокладками.

 

Рисунок – Стыковое соединение на резиновых уплотнителях

1- Резиновый уплотнитель

 

Чугунные трубы характеризуются сравнительно малой коррозийностью, повышенной долговечностью.

Недостатки: большой расход металла, хрупкость, сложность контроля за качеством стыков в процессе монтажа.

 

 
 

Рисунок- Узел водопроводной сети в чугунном исполнении

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.