Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет водопроводной сети






 

Подготовка расчетной схемы

 

Расчетная схема – это упрощенная, но максимально приближенная к действительности схема разбора воды из сети в отдельные расчетные моменты ее работы.

  1. узел – точка отбора воды из сети;
  2. расчетный участок – участок, ограниченный двумя узлами.

Если число точек водоразбора невелико и величина разбора вполне определены, то расчетная схема соответствует действительной схеме отбора воды из сети. Например на промышленных предприятиях.

 

План

 

 

Расчетная схема

 

 

Если число точек отбора воды из магистральной сети велико и в каждой точке незначительный и часто не вполне определенный расход, который сильно колеблется во времени, то в этих случаях действующую картину отбора воды из сети заменяют упрощенной условной схемой. При этом считается:

  1. Что вода разбирается по всей длине сети равномерно.
  2. Этот равномерно распределенный расход сосредотачивается в узлах водопроводной сети.

Такой прием используется при учете хозяйственно – питьевого водопотребления в сетях коммунального водоснабжения.

 

 

Расчет выполняется раздельно на час максимального и на час минимального водопотребления.

 

Составление расчетной схемы для первого расчетного случая

 

 

Σ qузловых=110 л/с

 

 

Подготовка расчетной схемы для второго расчетного случая

 

Σ qузловых=70 л/с

 

 

Подготовка расчетной схемы для третьего расчетного случая (вторая стадия тушения пожара в час максимального водопотребления)

 

 

 

Подготовка расчетной схемы для четвертого расчетного случая

 

 

Рассматриваем аварию на водоводе. Топология кольцевой магистральной сети та же самая. СниП разрешает на время ликвидации аварии снижать общее водопотребление на 30%, а в отдельных узлах на 75%. Новую картину водозабора составляют на основе картины водоразбора для первого случая.

 

Итого водопотребление 110 x 0, 7 = 77 л/с

 

 

Назначение диаметра на расчетных участках водопроводной сети

 

Диаметр определяется по расчетному расходу воды на участке. По условиям эксплуатации скорость не должна превышать 2, 5 – 3 м/с, то есть любые скорости от минимальной до 2, 5 м/с могут быть приемлемыми, и вопрос назначения диаметра при приемлемых скоростях это вопрос экономический. При увеличении диаметра возрастают капитальные затраты, но снижаются скорости, следовательно уменьшаются потери напора и как следствие уменьшаются расходы электроэнергии на перекачку жидкости т.е. снижаются эксплуатационные затраты.

 

 

 

П = ЕК + С

Где Е – коэффициент экономической эффективности = 1/t

t – время окупаемости проекта

 

Приблизительно величина приведенных затрат характеризуется экономическим фактором (Э), который может быть вычислен по таблицам Шевелева. Чаще пользуются таблицами, в которых для значений Э = 0, 5; 0, 75 и 1 даны предельные экономические скорости и диаметр. Приблизительно считают: ЮГ страны Э = 1; центральная часть - Э = 0, 75; Сибирь, Дальний восток, север - Э = 0, 5.

При назначении диаметров

1. В пределах каждого кольца для обеспечения надежности при авариях диаметры должны отличаться не более, чем на 2 размера по сортаменту

2. Во всей сети количество используемых диаметров должно быть не более трех – четырех.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.