Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетные случаи работы системы водоснабжения






Под расчетными случаями работы понимают возможные сочетания отбора воды потребителями и подачи воды НС, при которых имеют место наибольшие нагрузки на отдельные сооружения. Водопроводная сеть рассчитывается на следующие расчетные случаи:

1. Максимальный часовой расход в сутки максимального водопотребления – наибольшая нагрузка на трубопроводы. По этому расчетному случаю назначают диаметр трубопроводов и высоту водонапорной башни.

2. Минимальный часовой расход в сутки максимального водопотребления.

В этот час происходит заполнение бака башни. Имеют место максимальные напоры в сети. По этому расчетному случаю назначают напор насоса.

 

 

3. Максимальный часовой расход, в сутки максимального водопотребления плюс расчетный час расхода на пожаротушение. По этому расчетному случаю проверяется ранее подобранный диаметр труб и определяется требуемый напор в режиме пожаротушения.

Различают две стадии тушения пожара:

- в течение первых 10 минут расходуется пожарный запас в баке, остальное время работает пожарный насос.

 

4. Выключение одного участка кольцевой магистральной водопроводной сети. При этом разрешается водопотребление всего города уменьшить на 30%, а водопотребление в отдельных неблагоприятно расположенных узлах на 75% (в 4 раза).

По результатам этого расчета могут изменяться диаметры, может изменяться вся топология (схема) водопроводной сети.

 

В курсовом проекте предусмотрено аварийное отключение одного ремонтного участка на водоводе.

 

Все расчетные случаи рассматриваются в рамках одной ступени работы НС-2

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.