Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическое определение водоотдачи






Водоотдачей называют наибольший расход воды на пожаротушение, который можно получить в наиболее удаленной от насосной станции точке водопроводной сети.

Если сеть является объединенным хозяйственно-противопожарным водопроводом, то водоотдачу следует определять в час максимального водопотребления.

Если параметры сети (диаметр, длина, материал труб участков) и насосов, работающих на сеть, известны, то водоотдачу можно определить следующим образом (рис. 8.1): строится характеристика сети (для объединенного водопровода при различных расходах воды на пожаротушение) по формуле

Н с = К (h вод + h с) + Z + H св, (8.1)

где К – коэффициент, учитывающий потери напора в соединительных частях и арматуре, К = 1, 1 – 1, 2; h вод, h с – соответственно потери напора в водоводах и сети при пожаре, м; Z – разница геодезических отметок поверхности земли в наиболее удаленной точке и наинизшего уровня воды в резервуарах чистой воды (если они есть) при пожаре, м; H св – свободный напор в наиболее удаленной точке, м (H св> 10 м). Строится основная характеристика сети и насоса I (или насосов) QН. Точка А пересечения характеристик сети и насоса (рис. 8.1) соответствует водоотдаче. Для объединенного водопровода

Q м = Q х.п + Q пож, (8.2)

где Q х.п – расход на хозяйственно-производственные цели в час максимального водопотребления, л/c; Q пож – расход воды на пожаротушение, то есть водоотдача, л/c.

1
А
2
А
Q м Q
H


H м

 

Рис. 8.1. Рабочая точка насоса:

А – рабочая точка насоса (Q м водоотдача); 1 – характеристика насоса;

2 – характеристика сети

Для определения водоотдачи можно воспользоваться приближенной методикой. В ней приняты следующие допущения:

1) напор в магистральной линии считается постоянным;

2) напор перед гидрантами на одной линии принимается одинаковым.

1. С односторонним подводом воды (рис. 8.2, а)

Введем обозначения: Н м – напор в магистральной линии, м; Н г – напор перед гидрантом, м; Н н – напор во всасывающей линии насоса, м; Qпож – водоотдача, л/c; Q г – водоотдача одного гидранта, л/c; s – сопротивление системы отбора, (с/л)2 м; s = s г + s к + s р – для водопровода низкого давления; s = s г + s к + s р.л + s ст – для водопровода высокого давления. Здесь s г, s к, s р, s р.л, s ст – соответственно, сопротивление гидранта, колонки, всасывающих рукавов, рукавных линий, ствола, (с/л)2м; l – длина трубопровода, на котором установлены гидранты, м; А – удельное сопротивление трубопровода, (с/л)2; n – количество гидрантов; Z – высота расположения всасывающего патрубка насоса над землей – для водопровода низкого давления или высота расположения ствола – для водопровода высокого давления, м.

Потери напора в системе отбора:

sQ г 2 = Н г – Н н – Z. (8.3)

Напор перед гидрантом:

Н г = Н м – АlQ2. (8.4)

При этом Q = Q пож + Q х.п. (8.5)

Q пож = nQ г. (8.6)

Обозначим Q х.п / Q пож = k. (8.7)

Из соотношений (8.3), (8.4), (8.5) получается

, (8.8)

. (8.9)

При k = 0, то есть в том случае, когда весь расход воды можно использовать на пожаротушение,

; (8.10)

. (8.11)

2. С двусторонним подводом воды (рис. 8.2, б)

Если или (см. рис. 8.2, а).

Двусторонний подвод возможен, если .

В этом случае приближенно можно записать

. (8.12)

С учётом соотношений (8.3), (8.5), (8.6), (8.7) получается:

, (8.13)

. (8.14)

При k = 0 , (8.15)

. (8.16)

Максимальное количество гидрантов, которое может быть использовано на данном участке сети, можно определить из соотношений, полученных из уравнений (8.3), (8.4), (8.5), (8.6) и из (8.3), (8.5), (8.6), (8.12) для участков сети с односторонним и двусторонним подводом воды:

а) с односторонним подводом воды

; (8.17)

б) с двусторонним подводом воды:

. (8.18)

б
а
 
HМ1  
HМ  
HМ2

Рис. 8.2 Схемы подвода воды в гидранты: а) односторонний подвод воды; б) двусторонний подвод воды

При сравнении формул (8.17) и (8.18) видно, что при прочих равных условиях количество гидрантов, которое может быть использовано на участках сети с двусторонним подводом воды, в 2, 8 раза больше, чем с односторонним. В вышеприведенных формулах следует принимать Н н > 3 м – при использовании мягких всасывающих рукавов. В остальных случаях Н н = 0. В формулах (8.17) и (8.18) значение Н г определяется из соотношения (8.3) при заданном расходе Q г. При Н м > 10 м приближенно можно принимать Н г = 10 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.