Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расход воды на хозяйственные и производственные нужды






Расчётный расход воды в системах холодного водоснабжения принимается в зависимости от расчетного числа водопотребителей и санитарных приборов.

Нормой расхода воды называется количество воды, необходимое для обеспечения одного человека в единицу времени (обычно в сутки) или количество воды, расходуемое на выпуск единицы продукции, на принятие одной процедуры и т.п.

Норма потребления на бытовые нужды зависит от степени благоустройства здания, числа пользующихся приборами, времени года, типа и количества санитарных приборов, климатических условий и других факторов.

Расход воды определяется отдельным санитарным прибором согласно действующим нормам, в которых приведены основные виды санитарных приборов и, в зависимости от величины свободного напора и диаметра условного прохода, даны пропускаемые ими секундный и часовой расход воды. Например, умывальник или рукомойник с водоразборным краном, имеющим диаметр условного прохода 10 мм, при свободном напоре, равном 2 м, имеет секундный расход воды 0, 1 л/с, часовой расход воды – 30 л/час.

При наличии в здании различных приборов расход воды (средний для одного прибора) определяется по формуле

, (6.3)

где Ni – число приборов; Pi – вероятность действия санитарных приборов, определенных для каждой группы; q o i – секундный расход воды прибором, л/с, принимаемый в соответствии с действующими нормами для каждой группы потребителей.

Максимальный секундный расход воды на расчетном участке сети определяется по формуле

, (6.4)

где q o – секундный расход воды отдельным прибором; – коэффициент, учитывающий число приборов, вероятность их действия и использования.

Для определения значения необходимо вычислить величину Р по формуле

где Q 4 – норма расхода воды одним потребителем в час небольшого водопотребления; U – общее число одинаковых потребителей в здании или сооружении.

Расход воды на производственные нужды зависит от особенностей технологического процесса и определяется как сумма расходов воды, потребляемой технологическим оборудованием с учетом совпадения его по времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.