Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания и сдача водопроводов в эксплуатацию.






 

После монтажа водопроводной сети перед сдачей ее в эксплуатацию производят проверку и испытание всех участков сети. В соответствии со СНиП испытание водопроводов, уложенных в землю, производится дважды: предварительное испытание на прочность и окончательное испытание на плотность.

П р е д в а р и т е л ь н о е и с п ы т а н и е (на прочность) производится до засыпки траншеи и установки гидрантов, вантузов, предохранительной арматуры, вместо которых используют заглушки. При этом до испытания на водопроводе должны быть тщательно подбиты пазухи, а по обоим концам испытываемого участка устроены упоры.

Испытание производится отдельными участками длиной не более 1 км в том случае, если водопровод смонтирован из чугунных, асбестоцементных или железобетонных труб и не более 0, 5 км для водопроводов из полиэтиленовых труб. В практике строительства водопроводных сетей в основном используют гидравлический способ испытания (рис. 37).

Испытание начинается с заполнения трубопровода водой от действующего участка сети и выпуска из него воздуха. Для этого к концевым точкам участка присоединяют трубки диаметром 19 мм с вентилями. После наполнения трубопровода водой при помощи гидравлического пресса поднимают давление в нем до испытательного. Величина испытательного давления назначается в соответствии с рабочим давление и определяется проектом. Для чугунных труб испытательное давление принимается на 0, 5 МПа, а для железобетонных на 0, 3 МПа больше рабочего. В асбестоцементных трубах величина испытательного давления должна превышать рабочее на 0, 3 МПа, если трубы рассчитаны на давление 0, 6 МПа, и приниматься в 1, 5 раза больше, если трубы рассчитаны на давление превышающее 0, 6 МПа. Для пластмассовых труб испытательное давление принимается в 1, 5 раза больше рабочего.

 

В стальных водопроводах давление не должно быть меньше 10 МПа. Все трубопроводы, кроме полиэтиленовых, выдерживают под испытательным давлением не менее 10 мин., а трубопровод из полиэтиленовых труб – не менее 30 мин. Затем давление снижают до рабочего и производят осмотр трубопровода. Водопровод считается выдержавшим предварительное испытание, если в нем не произошло разрыва труб, фасонных частей и нарушения заделки стыков, а под рабочим давлением не обнаружено утечек воды.

Для водопроводов, которые по условиям производства работ должны быть немедленно засыпаны, предварительное испытание разрешается не производить.

О к о н ч а т е л ь н о е и с п ы т а н и е (на плотность) производится после засыпки траншеи в основном теми же средствами, что и предварительное. Окончательное испытание может быть начато, если с момента засыпки траншеи и заполнении трубопровода водой прошло не менее 24 ч., а для железобетонных труб – не менее 72 ч. В процессе окончательного испытания определяют фактическую утечку воды из трубопровода, которая не должна превышать допустимого значения. Допускаемые утечки для трубопроводов указываются в проекте производства работ на строительство водопровода.

Водопровод считается выдержавшим окончательное испытание, если фактические утечки не превышают допустимые.

Для чугунных труб, соединяемых между собой с помощью резиновых манжет, величины утечек можно принимать такими же, как для стальных трубопроводов. При испытании водопроводов из пластмассовых труб фактические утечки не определяются.

Участок водопровода из пластмассовых труб считается выдержавшим гидравлическое испытание, если после последовательного нахождения его в течение 30 мин. под испытательным давлением и 30 мин. под рабочим давлением в течение следующих 10 мин. рабочее давление в трубопроводе не уменьшится более чем на 0, 01 МПа.

После испытаний перед сдачей в эксплуатацию водопровод тщательно промывают и дезинфицируют. Промывку сети выполняют в течение 4 – 5 ч. при максимально возможной скорости течения воды, но не менее 1 м/с.

Дезинфекцию промытого участка водопровода осуществляют водой с раствором хлора или хлорной извести с концентрацией активного хлора 75 – 100 мг/л в течение 5 – 6 ч. Разрешается проводить дезинфекцию трубопроводам и с меньшей дозой активного хлора – 40 - 50 мг/л, но при этом время увеличивается до 24 ч и более. По окончании дезинфицирования хлорную воду спускают в канализацию, а водопровод подвергают повторной промывке с отбором проб воды для лабораторного исследования. В конце промывки содержание остаточного хлора должно быть 0, 3 – 0, 5 мг/л.

Лекция № 14






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.