Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железобетонные трубы и способы их соединения.






 

Ж е л е з о б е т о н н ы е т р у б ы в зависимости от гидростатического давления подразделяют на низконапорные, рассчитанные на рабочее давление до 0, 3 МПа, и напорные, способные выдерживать давление до 1, 5 МПа. По конструктивным признакам низконапорные и напорные трубы бывают: ненапряженные (из обычного бетона) и предварительно напряженные (из предварительно напряженного бетона); с водонепроницаемым цилиндром и без цилиндра. По величине расчетного внутреннего давления железобетонные напорные трубы подразделяют на трубы 1-го (1, 5 МПа). 2-го (1 МПа) и 3-го (0, 5 МПа) классов.

В зависимости от технологии изготовления железобетонные напорные трубы имеют различные конструкции. Виброгидропрессованные напорные трубы представляют собой монолитную железобетонную конструкцию, включающую защитный слой и предварительно напряженную продольную и спиральную арматуры. Цетрифугированные напорные трубы состоят из бетонного сердечника с предварительно напряженной арматурой и навитой на сердечник предварительно напряженной спиральной арматурой, защищенной слоем мелкозернистого бетона. Виброгидропрессованные и центрифугированные железобетонные трубы изготавливают диаметром от 500 до 1600 мм, длиною 5 м.

Железобетонные напорные трубы со стальным цилиндром состоят из сердечника, изготавливаемого центрифугированием в сварном цилиндре, стального цилиндра, спиральной арматуры, навиваемой на поверхность стального цилиндра с заданным напряжением после твердения бетона и защитного слоя толщиной 15 – 20 мм. Эти трубы изготавливают диаметром от 250 до 1000 мм, длиной 5 и 10 м

Полимержелезобетонные трубы представляют собой железобетонный цилиндр, на внутренней стороне которого расположен профилированный бесшовный рукав из термопластического полимера. К концам полимерного профилированного рукава приваривают «воротники» для образования раструба и гладкого конца трубы. Полимержелезобетонные трубы изготавливают диаметром от 300 до 1500 мм и длиной 5, 2 м.

Конструкции железобетонных напорных труб предусматривают гибкое раструбное соединение их при монтаже. Для уплотнения стыка применяют резиновые кольца круглого сечения. Наиболее характерные конструкции гибких стыковых соединений железобетонных труб показаны на рис. 34.

 

Соединение буртовых напорных железобетонных труб осуществляется при помощи железобетонных муфт с резиновыми уплотнительными кольцами.

К достоинствам железобетонных труб относятся их долговечность, прочная гладкая внутренняя поверхность, высокая пропускная способность; эти трубы по сравнению с металлическими значительно менее металлоемки. Недостатком их является высокая масса.

В бестраншейных технологиях микротоннелирования (в диапазоне диаметров от 200 до 600 мм) и продавливания широкое применение получили полимербетонные трубы. Полимербетон является композиционным материалом из песка различных фракций, мелкого щебня и полиэфирной смолы.

Герметичное соединение полимержелезобетонных труб с действующими сетями может осуществляться с помощью специальных высокопрочных муфт из стали с титановым сплавом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.