Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чугунные трубы и способы их соединения.






 

Чугунные трубы получили широкое распространение в строительстве водоводов и водопроводных сетей. Эти трубы долговечны и устойчивы в коррозионноактивных средах, что обуславливается высокой коррозионной стойкостью чугуна и значительной толщиной стенок труб.

 

 

Промышленность выпускает:

чугунные раструбные трубы, изготавливаемые из серого чугуна методом центробежного и полунепрерывного литья диаметрами 65 – 1000 мм, длиной 3 – 10 м;

чугунные напорные трубы с раструбными стыковыми соединениями на резиновых манжетах и с раструбно-винтовыми соединениями на запорных муфтах и резиновых кольцах диаметрами 65 – 300 мм, длиной 2 – 6 м.

В зависимости от рабочего давления эти трубы делятся на три класса: ЛА (1 МПа), А (1, 4 МПа) и Б (1, 6 МПа);

чугунные напорные трубы с шаровидным графитом и стыковыми соединениями под резиновую уплотнительную манжету диаметрами 65 – 600 мм, длиной 7 м.

Чугунные трубы соединяют между собой стыками. На рис. 31, а показан стык чугунных труб с асбестоцементной заделкой. При таком соединении гладкий конец одной трубы вставлен в раструб другой с заполнением образовавшегося кольцевого пространства уплотняющими материалами. Вначале производят конопатку кольцевого пространства пеньковой смоляной или битуминизированной прядью, уплотняемой специальным инструментом и создающей водонепротицаемость стыка; в остальную часть раструба вводят заполнитель, который придает прочность стыку. В качестве заполнителя применяют асбестоцемент, свинец и другие материалы. Лучшим заполнителем является асбестоцемент или свинец (последний применяют при аварийных работах). Асбестоцементный заполнитель состоит из 30% (по массе) распушенного эластичного асбестового волокна и 70% чистого портландцемента марки не ниже 400 с добавлением 10…12% (по массе смеси) воды. Смесь в раструбе послойно уплотняют чеканкой. Гидравлические испытания таких соединений можно производить не ранее чем через 12…24 ч. Поэтому при ремонтных работах, когда водопровод необходимо сразу же подвергнуть внутреннему давлению, в качестве заполнителя применяют свинец.

Работа по такой заделке стыкового соединения чугунных труб довольно трудоемка и требует высокой квалификации рабочих. Более индустриальным является раструбное соединение с резиновой уплотняющей манжетой (рис. 31, б). В этом случае стык монтируют по способу запрессовки. В раструб устанавливают резиновую манжету, гладкий конец другой трубы покрывают графитно-глицириновой смазкой для снижения монтажных усилий. Затем с помощью несложного приспособления его вводят в раструб. Такое стыковое соединение равнопрочно с трубами, менее трудоемко в монтаже, повышает герметичность и гибкость стыка и выдерживает давление до 4 МПа.

На рис. 31, в показано раструбно-винтовое соединение с уплотнением резиновым кольцом. Кольцо удерживается от выкатывания из раструбной щели винтовой чугунной или пластмассовой муфтой.

Для устройства ответвления, поворотов, переходов и монтажа узлов на сети применяют различные чугунные фасонные части: колена, отводы, тройники, кресты, переходы, выпуски, пожарные подставки и т.д. Фасонные части к чугунным трубам бывают раструбными, с гладкими и с фланцевыми концами. Последние необходимы для присоединения водопроводной арматуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.