Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы обвязки баков ВБ трубопроводами.






 

 

Водонапорные башни предназначены для хранения регулирующего и противопожарного запаса воды, а также для создания и поддержания в сети необходимых напоров.

Водонапорная башня (рис. 14) состоит из бака, поддерживающей конструкции (ствола), фундамента и системы трубопроводов. При наличии опасности замерзания воды в баке вокруг него устраивают шатер.

Баки водонапорной башни бывают железобетонными и стальными, в большинстве случаев имеют цилиндрическую форму, плоское, полусферическое или радиально-коническое днище. Основные наиболее распространенные конструктивные типы баков на водонапорных башнях приведены на рис. 15.

 

Поддерживающие конструкции водонапорных башен могут быть железобетонными, кирпичными, металлическими и выполняться в виде сплошной стенки или колонны, имеющих различное архитектурное оформление.

Водонапорные башни оборудуют арматурой и трубопроводами (рис. 14). Диаметры проводящих dпод. и отводящих dотв. труб (стояков) определяют по максимальному расходу и скорости движения воды не более 1 – 1, 2 м/с. Диаметр переливной трубы dпер. принимают на 2 – 3 сортамента меньше диаметра подающей трубы dпод.. На переливной трубе устанавливают приемную воронку диаметром Dвор. = (1, 5…2, 0)dпер.. Диаметр грязевой трубы dгр. принимают в пределах 100 ÷ 200 мм.

По типовым проектам сооружают башни высотой до 42 м (до дна бака) с баком вместимостью 800 м3.

Разновидностью водонапорных башен являются водонапорные колонны, которые находят широкое применение в системах промышленного водоснабжения. Башни-колонны дешевле водонапорных башен и могут быть совмещены с насосными станциями подачи (рис. 16).

В таком сооружении основной регулирующий объем содержится в колонне (стволе). В часы, когда насосная станция второго подъема подает воды больше, чем ее потребляется в сети, излишек по подающе-отводящей трубе поступает в напорный бак, отделенный от колонны днищем. После заполнения регулирующего объема в баке вода переливается в колонну по переливной трубе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.