Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы водоснабжения различных назначений.






 

В зависимости от местных природных условий и характера потребления воды, а также в зависимости от экономических соображений схема водоснабжения и составляющие ее элементы могут меняться весьма значительно. Большое влияние на схему водоснабжения оказывает принятый источник водоснабжения: его характер, мощность, качество воды в нем и т.п.

Наиболее часто применяются следующие схемы водоснабжения:

а. С х е м а в о д о с н а б ж е н и я с з а б о р о м в о д ы и з о т к р ы т о г о и с т о ч н и к а (реки) была приведена выше (см. рис. 1).

При использовании поверхностных вод применяют водозаборные сооружения различных типов и конструкций. Сопоставление качества воды данного источника и требований, предъявляемых к ней потребителями, определяют необходимость её очистки или обработки.

Если очистка воды не требуется, схема водоснабжения упрощается. Отпадает необходимость не только в очистных сооружениях но часто и в связанных с ними резервуарах и насосной станции второго подъема.

 

б. С х е м а в о д о с н а б ж е н и я с з а б о р о м в о д ы и з п о д з е м н ы х и с т о ч н и к о в (рис. 2).

По этой схеме воду из подземных источников берут обычно из нескольких скважин, внутрь которых опускают погружные электронасосы.

В пунктах с небольшим водопотреблением, характерных для железнодорожных объектов, надобность в устройстве резервуаров чистой воды и насосной станции II подъема отпадает. В этих случаях из каждой скважины воду подают электронасосами через напорные фильтры в водонапорную башню и в сеть.

 

в. В населенных пунктах, как правило предусматривают централизованные системы водоснабжения, которые могут быть устроены по следующим схемам (рис. 3): р а з д е л ь н о й, о б ъ е д и н н о й и л и к о м б и н и р о в а н н о й.

 

Раздельные схемы (рис. 3, а) используют в населенных пунктах, где имеются промышленные предприятия с большим объемом потребления воды, не требующей очистки.

 

Объединенные схемы (рис. 3, б) устраивают в городах для подачи воды на хозяйственно-противопожарные нужды, в также на хозяйственные и технические нужды тех предприятий, для которых требуется вода питьевого качества. Обычно в городах имеются также ряд промышленных предприятий, каждое из которых потребляет относительно небольшое количество воды и не требует воды питьевого качества. Вследствие их разбросанности по территории города оказывается все же более целесообразным снабжать их очищенной водой из объединенного водопровода, чем устраивать для них самостоятельные производственные водопроводы неочищенной воды.

 

г. С х е м ы п р о и з в о д с т в е н н о г о в о д о с н а б ж е н и я (рис. 4)

Такие схемы применяют для промышленных предприятий. Они могут быть прямоточными, с повторным использованием воды и оборотными.

 

Прямоточная схема (рис. 4, а) предусматривает забор воды для производственных целей из водоисточника насосной станцией и подачу ее в полном объеме по водопроводной сети. После использования в технологическом цикле вода сбрасывается в водоем после соответствующей очистки.

 

Схема с повторным использованием воды (рис. 4, б) предусматривает последовательное использование воды несколькими потребителями, после чего происходит ее сброс в сеть водоотведения для обработки в очистных сооружениях.

 

В схеме с оборотным водоснабжением (рис. 4, в) вода, участвующая в технологическом процессе, не сбрасывается в водоем, а после обработки вновь возвращается в производственный цикл. Пополнение потерь воды (3 – 5 % - испарение, утечки) в оборотный цикл восполняется из источника.

 

д. С х е м ы м е с т н о г о в о д о с н а б ж е н и я (рис. 5) применяют для снабжения водой отдельных зданий или малочисленных групп населения, в этой схеме обычно используются подземные источники с забором воды из водозаборных скважин, горизонтальных водосборов и шахтных колодцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.