Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водозаборы из водохранилищ.






В дополнение к особенностям забора воды из озер, в водохранилищах имеют место значительные колебания уровней воды при срабатывании и наполнении водохранилища. Эти колебания могут быть сезонными и суточными (если водохранилище энергетического назначения). Кроме этого, в водохранилищах может происходить отложение наносов (заиление), что существенно изменяет конфигурацию дна и берегов.

Выбор типа водозабора зависит от места его расположения в водохранилище.

При расположении в приплотинной зоне чаще всего водозабор совмещают с плотиной или примыкают к ней.

При расположении в средней зоне, аналогично озерным водозаборам, выносят забор воды далеко от берега или устраивают незатопляемые водоприемники островного типа (крибы).

В верховьях водохранилища водозаборы устраивают аналогично речным водозаборам.

 

 

 

Приплотинный водозабор из водохранилища

 

 

Водозабор из водохранилища в средней его зоне с регулируемым уровнем

приема воды

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.