Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расчетных суточных расходов воды. Расчетный (средний за год) суточный расход воды Qсут.макс в м3/сут






 

Расчетный (средний за год) суточный расход воды Qсут.макс в м3/сут. каждой категорией потребителей следует определять по формуле:

; (1.1)

где N -расчетное количество водопотребителей; q - норма водопотребления на одного потребления (среднесуточная за год) в л/сутки.

Расчетный расход в сутки наибольшего и наименьшего водопотребления Q сут.макс и Q сут.мин в м3/сут определяется по формулам

Q сут.макс = Ксут.макс · Q сут.ср .; (1.2)

Q сут.мин = Ксут.мин · Q сут.ср .; (1.3)

где Ксут.макс и Ксут.мин – соответственно максимальный и минимальный коэффициент суточной неравномерности водопотребления; Q сут.ср - расчетная (средняя за год) суточная водопотребность в м3/сут.

Коэффициенты суточной неравномерности Ксут.макск=1, 2-1, 3; Ксут.максж=1, 3; Ксут.максп = 1, 1.

Для полива зеленых насаждений коэффициент суточной неравномерности можно принять К = 1, 0 - 1, 1.

Все расчеты по определению суточных расходов представлены в таблице 1.1.

 

1.4 Определение секундного среднего расхода воды в сутки наибольшего водопотребления (пример расчета)

 

Для расчета водозаборных сооружений, насосной станции первого подъема и водоводов необходимо знать секундный средний расход qc.ср. в л/с в сутки наибольшего водопотребления Величина его определяется по формуле.

л/с (1.4)

где Q сут.макс - расчетный расход в сутки наибольшего водопотребления (обозначаемый ниже, как суточный максимальный расход) в м3/сут.; Т - число часов работы сооружений в сутки Т = 24 ч; 3.6 - перевод м3/ч в л/с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.