Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоснабжение сельских населенных мест.






В виду некоторых особенностей в сельском водоснабжении применяют более простые решения по выбору и оборудованию источника водоснабжения, по механизации водоподъемных устройств и сооружений по очистке воды. Имеется мнение, что сельское водоснабжение должно базироваться на подземных водах, в действительности необходимо использовать и поверхностные воды. В сельской местности также следует различать водоснабжение для производственных целей, хозяйственно-питьевых нужд и тушения пожаров. Производственное водоснабжение – подача воды мастерским, гаражам, предприятиям по переработке сельскохозяйственных продуктов, для водопоя и обслуживания скота и птиц. Производительность хозяйственно-противопожарного водопровода должна обеспечивать: хозяйственно-питьевое водопотребление; поливку и мойку территорий; поливку посадок в теплицах и парниках; тушение пожаров; нужды сельскохозяйственных комплексов. Водопровод сооружается единым с подачей воды питьевого качества всем потребителям. При заборе воды из открытых водоемов предусматривают все необходимые сооружения для подъема, очистки и распределения воды (используют наиболее простые и дешевые способы очистки воды). Водоснабжение отдельно стоящих малоэтажный зданий осуществляют при помощи трубчатых или шахтных колодцев. Чтобы обеспечить круглосуточную подачу воды следует устанавливать водонапорные баки на чердаках отдельных зданий. На 1-2 квартиры емкость бака – 0, 3 – 0, 5 м3. Для водоснабжения отдельно стоящих объектов и для организации пастбищных водопоев скота при наличии солоноватых и соленых природных вод могут применяться опреснительные установки (электродиализные и обратноосмотические).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.