Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение водонапорных баков, требования к их установке.






Применяют при значительной степени неравномерности водопотребления по часам суток, либо при различных значениях максимального и минимального напоров в наружной водопроводной сети. Применяют при периодическом недостаточном напоре в городской сети водоснабжения, при постоянном недостаточном напоре вместе с насосами и для создания запаса для бесперебойного водоснабжения (они являются малоперспективными, ухудшают качество хранимой в них воды). Являются как средство, обеспечивающее бесперебойность водоснабжения и снижающее расход электроэнергии для повышения напора. Емкость баков при ручном включении принимается равной 20-30%, при автоматическом включении 5-8%. Помещения для баков должны иметь освещение, отопление с расчетной температурой не ниже +5°С и вентиляцию. Высота помещения должна быть не менее 2, 2м, с тем, чтобы расстояние от верха бака до перекрытия было не менее 0, 6 м. Размеры помещений в плане определяем с учетом ширины проходов между баками 0, 7 м, между баками и стенами – 0, 8 м, между баками и стенами со стороны установки поплавковых клапанов не менее 1, 0 м.

12. Способы прокладки внутренних водопроводных и канализационных трубопроводов.

Внутренний водопровод служит для подачи воды из наружной сети водопровода к местам водозабора. Внутренний водопровод состоит из ввода с водомером, внутренней сети магистральных и распределительных трубопроводов и ответвлений к точкам водоразбора, водозаборной и регулировочной арматуры. В зависимости от напора воды во внешней водопроводной сети внутренний водопровод может иметь или не иметь в своей схеме устройства, повышающие давление воды. К таким устройствам относят водонапорные башни (резервуары, баки) или нагнетающие насосы, которые позволяют подавать воду на большую высоту, включая последние этажи многоэтажных зданий. Наиболее рациональны санитарные узлы, которые расположены по этажам один над другим. По системам разводки магистральных трубопроводов различают схемы сетей с нижней разводкой и верхней. Они могут быть тупиковыми или кольцевыми. В жилых зданиях чаще всего применяют внутренние водопроводные сети с нижней разводкой. Схемы водопроводов с верхней разводкой применяют в зданиях промышленного и производственно-коммунального назначения. Наиболее рациональны тупиковые схемы водопроводов. Кольцевые схемы используют там, где не допускается даже временное прекращение водоснабжения. При сооружении кольцевых сетей бесперебойное водоснабжение водоразборных точек обеспечивается двумя и более водопроводными вводами. Для внутренних водопроводных сетей применяют стальные, нержавеющие, медные или полимерные трубы. При проектировании внутренней водопроводной сети необходимо предусматривать рациональную прокладку трубопроводов с тем, чтобы они не портили интерьер. Длина внутренних сетей должна быть минимальной. В практике монтажа внутренних водопроводных сетей применяется два способа прокладки труб: открытый и закрытый.

Сети внутренней канализации. Сточные воды отводят только по закрытым самотечным трубопроводам. Канализационные трубопроводы прокладывают прямолинейно, не допуская изменения уклона на участке отводного (горизонтального) трубопровода. Направление прокладки трубопровода изменяют только с помощью фасонных труб. На канализационных стояках не следует устраивать отступы, если ниже их к стояку присоединяют санитарные приборы. Отводные трубопроводы, располагаемые под потолком помещений, в подвалах и технических подпольях, присоединяют к стоякам с помощью косых тройников и крестовин. Отводные трубопроводы от ванн присоединяют к одному стояку на одной отметке с двух сторон с помощью косых крестовин. Внутренние канализационные сети прокладывают двумя способами: открыто — в подпольях, подвалах, подсобных и вспомогательных помещениях, коридорах, технических этажах и в специальных помещениях, предназначенных для размещения сетей; скрыто — с заделкой в строительные конструкции. Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается под потолком, в стенах и полу жилых комнат, спальных помещений. Вытяжную часть стояков выводят через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м: от неэксплуатируемой кровли — 0, 5; от эксплуатируемой кровли — 3; от обреза сборной вентиляционной шахты — 0, 11. Ревизии или прочистки предусматривают в таких местах: на стояках, не имеющих отступов, в нижнем и верхних этажах; в жилых зданиях высотой пять этажей и более — не реже чем через три этажа; в начале участков; на поворотах сети — при изменении направления движения стоков, если участки не могут быть прочищены через соседние. Вместо ревизии на подвесных канализационных трубопроводах, прокладываемых под потолком, устанавливают прочистки. Выпуски от канализационной сети подвальных помещений прокладывают с уклоном не менее 0, 02. При больших длинах выпусков делают дополнительные смотровые колодцы. Выпуски присоединяют к наружной сети под углом не менее 90° по движению сточных вод. Уклоны трубопроводов внутренней канализации принимают согласно проекту. Наибольший уклон трубопровода не должен превышать 0, 15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1, 5 м).

13. Водоснабжение промышленных предприятий.

Производственное водоснабжение подразделяется в зависимости от способа использования воды на:

1. прямоточное;

2. оборотное;

3. повторное (последовательное).

1. При прямоточном водоснабжении использованная (отработанная вода) выпускается в водоем (обычно в тот же, из которого она забирается). 2. При оборотном водоснабжении загрязненная или нагретая в производстве вода охлаждается в градирных или брызгальных бассейнах, очищается на очистных сооружениях и вновь используется для тех же целей. 3. При повторном водоснабжении вода, использованная в одном цехе переходит в следующий цех (используется в следующем цехе).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.