Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные внутренние водопроводы.






Определение систем водоснабжения и канализации. Развитие и совершенствование систем водоснабжения и канализации в мировой и отечественной практике.

Система водоснабжения – комплекс инженерных сооружений и устройств, предназначенных для получения воды из природных источников, ее очистки, хранения запасов, транспортирования (передачи) к местам потребления.

Система канализации - комплекс инженерных сооружений и устройств, предназначенных для приема сточных вод в местах их образования, отведения к месту очистки, их очистки и сброса в водоем.

Вся история развития человечества связана с водообеспечением. Вода – уникальный продукт природы (не имеет вкуса, цвета, запаха). Великие цивилизации древности обязаны своими расцветами изобретательности человека добывать воду. В Египте водопровод и канализация появились за 2500 тыс. лет до н.э. В Древнем Риме в 6 веке до н.э. – канал-клоака Максима. Обширная система канализации для осушения низины между холмами Палатин и Капитолий, где позднее возник Римский форум. Самым главным из каналов в этой системе была Клоака Максима, считающаяся прототипом античной канализации. Канал имеет до 3 м в ширину и более 4 м в высоту. Отдельные участки сохранились до нашего времени. Первое водоснабжение в России в 11 веке – самотечный деревянный водопровод в Новгороде. В 12 веке в русских городах стали устраивать водосток в виде каналов, служащих для отведения атмосферных вод с улиц и площадей. Однако развитие водоснабжения и канализации осуществлялось достаточно медленно до 1917. Водопровод построен только в 215 городах, а канализация в 23. Большое внимание вопросам инженерного оборудования уделялось руководством СССР. В 1960 году ЦК КПСС принял постановление «О мерах по упорядочиванию использования и усиления охраны водных ресурсов СССР». Позже в РСФСР был принят закон об охране природы. На основании этого закона в ряде статей уголовного кодекса была предусмотрена ответственность за загрязнение природных вод. В современных городах с развитой промышленностью расходуется огромное количество воды на: хозяйственно - питьевые; производственные; противопожарные нужды.

Специальные внутренние водопроводы.

Поливочные – для поливки тротуаров, газонов. Питьевые – питьевые фонтанчики на промышленных предприятиях. Противопожарные водопроводы: простые с пожарными кранами; автоматические, оборудованные спринклерами; полуавтоматические, оборудованные дренчерами (располагаются в отапливаемых помещениях).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.