Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоснабжение войск






Основы организации и проведения санитарного надзора за водоснабжением войск в полевых условиях.

Среди мероприятий, обеспечивающих здоровье и боеспособность войск, водоснабжение занимает одно из важных мест. Большое гигиеническое значение воды делает совершенно необходимым добывание и доставку ее в значительных количествах для войск.

Гигиенические аспекты водоснабжения войск определяются физиологическим, эпидемиологическим, хозяйственно-бытовым и общеукрепляющим значением воды как фактора внешней среды.

Физиологическое значение воды обусловлено тем, что вода, как растворитель, обеспечивает нормальное течение обменных процессов в организме. Без воды невозможен теплообмен организма с внешней средой. Физиологические потребности организма в воде покрываются примерно 3 л воды в сутки. При тяжелой работе потребность в воде возрастает до 5-6 л в сутки, в особо трудных до 10-12 л в сутки.

Эпидемиологическое значение воды определяется тем, что она может являться фактором передачи эпидемиологических заболеваний. Через воду могут передаваться холера, брюшной тиф, паратифы, дизентерия и другие заболевания. Патогенные микроорганизмы иногда сохраняют в воде жизнеспособность довольно длительное время.

Хозяйственно-бытовое значение воды состоит в том, что вода используется для приготовления пищи, поддержания чистоты тела, одежды, казармы.

Вода имеет большое значение и как общеукрепляющий фактор, способствуя повышению выносливости организма.

Потребность войск в воде зависит от способа размещения, времени года, характера действия войск и климатических условий.

Минимальные нормы суточной потребности в воде в литрах на одного человека в зависимости от конкретной обстановки, от климатических условий приведены в таблице № 1.

 

 

Таблица 1.

Целевое назначение Условия водоснабжения
обычные чрезвычайные
Умеренный климат жаркий Умеренный жаркий
Приготовление чая и запас воды во флягах 2, 5 4, 0 2, 5 4, 0
Приготовление пищи и мытьё кухонной посуды 3, 5 3, 8 - -
Мытьё индивидуальной посуды   1, 2 - -
умывание     - -
Всего:     2, 5  

 

Так как всякое водоснабжение складывается из 2-х компонентов: 1) питьевого и 2) хозяйственно-бытового, то всякое сокращение водопотребления возможно только за счет второго компонента.

Минимальная норма потребления воды только для питья вводится в исключительных случаях при действии в маловодной местности или при массовом заражении источников.

При усиленной работе обеспечение водой по минимальной норнме допускается в умеренном поясе не более 5, а в жарком – не более 3-х суток. Это нормы для боевых походных условий.

Нормы водоснабжения при казарменном размещении зависят, прежде всего, от наличия канализации.

Расход воды на санитарную обработку личного состава – 45 л на человека.

Суточная потребность в воде БМП – 0, 3-0, 5 м3, ПМП – 3-4 м3.

Во время учений водоснабжение производится по нормам для боевых походных условий.

Снабжение войск питьевой водой является одной из важных задач командиров всех степеней. Поэтому общая ответственность за снабжение личного состава доброкачественной водой в достаточном количестве лежит на командире части (подразделения). Он руководит обеспечением водой через своего заместителя по тылу и начальников служб, которые непосредственно организуют водоснабжение личного состава.

В полевых условиях водоснабжение осуществляют зам командира по тылу, начальники инженерной, химической и медицинской служб, руководствуясь «Наставлением по полевому водоснабжению войск».

Основными задачами этих служб являются:

1) Планирование водоснабжения.

2) Разведка на воду.

3) Добыча воды.

4) Обработка воды с целью улучшения ее качества.

5) Хранение, транспортировка и распределение ее по установленным нормам.

6) Контроль качества воды.

Для решения этих задач каждая служба выполняет определенный круг обязанностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.