Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и конструкция






Насосы ЦВК - центробежно-вихревые двухступенчатые, консольные с приводом от двигателя через соединительную муфту. Направление вращения ротора по часовой стрелке, если смотреть со стороны привода, и указано стрелкой на крышке насоса. Вихревое колесо вместе со вставками представляет высоконапорную ступень насоса, где перекачиваемой жидкости сообщается напор. Центробежное колесо обеспечивает безкавитационную работу вихревой ступени. Центробежное колесо закреплено от осевого перемещения, вихревое колесо плавающее. Перевод жидкости от центробежного колеса к вихревому происходит по каналу, выполненному в крышке. Вал насоса вращается в двух шарикоподшипниковых опорах, размещенных в расточках корпуса. Подшипники закрыты крышками, в которых установлены масленки. Для предотвращения протечек в окружающую среду на валу насоса устанавливается торцовое уплотнение.

 

Технические характеристики

Марка насоса Подача, м³ /ч Напор, м Допускаемый кавитационный запас, м Частота вращения, об/мин Мощность электродвигателя, кВт Масса агрегата, кг
ЦВК 4/112 14, 4   2, 6   18, 5-22 220-415

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. СниП 2.04.02.84 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.

 

2. Горелов Ю.В., Горелова Л.С., Ткачева Т.Н. Гидравлический расчёт кольцевых водопроводных сетей: Методические указания к курсовой работе и практическим занятиям. Екатеринбург, 2004. 30 с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.