Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация приборов для исследования






Реологических свойств жидких сред

 

Совокупность объектов реологических исследований в пищевой промышленности охватывает широкий диапазон агрегатных состояний материалов, начиная от твёрдых тел и кончая маловязкими жидкостями. Это, а также разнообразие целей реологических исследований, требует применения приборов, отличающихся как по принципу действия, так и по конструкции.

Все устройства для проведения реометрических исследований согласно М. Рейнеру делятся на три класса:

1. Приборы, на которых реализуется деформация, близкая к однородной. К ним относят, например, сжимающие пластометры.

2. Приборы ламинарного сдвига, обработка данных на которых из-за неоднородного поля скоростей деформаций требует интегрирования или дифференцирования результатов опыта – ротационные и капиллярные вискозиметры.

3. Приборы, на которых реализуется ламинарное течение более сложного вида, такие как вискозиметры с падающим шариком.

Принцип действия капиллярного вискозиметра основан на подсчёте времени протекания заданного объёма материала через узкое отверстие или трубку, при заданной разнице давлений.

Идея более распространенных ротационных вискозиметров, заключается в том, что меру сопротивления сдвиговому течению можно определить, измеряя крутящий момент и угловую скорость при относительном вращении измерительных тел, например, коаксиальных (соосных) цилиндров, в зазоре между которыми находится вязкая жидкость. Их применяют как для контроля качества сырья и продукции, так и для контроля технологических процессов.

 

Работа № 1. измерение вязкости ньютоновских сред

На микровискозиметре фирмы ХААКЕ.

Цели и задачи работы

Целью лабораторной работы является повышение уровня знаний студентов в области методов контроля вязкости ньютоновских сред.

Задачами работы являются:

- закрепление теоретических представлений о реологическом поведении ньютоновских сред и методах их математического описания;

- ознакомление с устройством вискозиметров с падающим шариком, методами измерения и расчета динамической и кинематической вязкости;

- получение экспериментальных данных о зависимости динамической вязкости ньютоновских сред от температуры;

- расчет параметров уравнения Аррениуса-Эйринга, описывающего зависимость динамической вязкости ньютоновских сред от температуры.

 

Теоретические основы вискозиметрии, основанной на методе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.