Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Швейцары и Сталин






Китаец смеется, сообщая о смерти отца. Это шокирует, если не знаешь: так принято. Русская мутность в том, что наруше­но понятие " принято". Правила игры настолько подвижны, что подвижность кажется правилом.

Русский славится необязательностью. Пообещает -- не сделает. Это потому, что он занят гораздо более важными делами. Ему важно сохранить отсутствие линейного спосо­ба существования. Он необязателен, иначе он разрушится как русский. Это система национальной самообороны, осо­бый вид карате.

 

Русский необязателен даже тогда, когда это явно нару­шает его интересы. Ключевое условие деловой активности " работает" в России нестандартным образом. Человек-тор­моз, русский одержим своим внутренними идеями, чувства­ми, настроениями, что создает впечатление ушибленного сознания. Помимо того, русскому постоянно что-то мере­щится. Все это сводится к неуравновешенному, разбалансированному поведению. Самое простое дело вырастает в проблему.

С русским, когда вступаешь в беседу, это совсем не так, как с иностранцем. У них обычно отделываются доброже­лательством, а у нас -- нужно ключ подбирать. Один извест­ный немец рассказывает в своем московском дневнике -х годов, как не мог договориться со швейцарами гос­тиницы, чтобы его разбудили. Если проснемся, разбудим, а не проснемся, не разбудим.

В чем суть анекдота, который вызывает у русских улыб­ку бурного понимания? Швейцары отказались быть швей­царами. Их профессиональная роль подмята другими сооб­ражениями.

" Ну его на фиг, этого немца! " -- думали швейцары. -- Сдался он нам! Пошел в болото! "

Швейцары продемонстрировали свое человеческое измерение. Русский ущемленно воспринимает себя как функцию. Он хочет, чтобы его воспринимали интегрально. Это надо заложить в голову. Но что толку, если неизвестно, разбудят тебя или нет? От русского жди всего. Среди проче­го открыт простор для редкого бескорыстия.

Во-вторых, швейцары уклонились от личной ответст­венности на случай, если они не проснутся. Кроме того, по­казали себя важными людьми, от которых что-то зависит. Они сорвали немцу моментальную уютность жизни и полу-

 

чили удовольствие от глумления над ним. Все это могло произойти как осознанно, так и бессознательно.

" Чтобы заставить швейцаров работать, -- в свою оче­редь думал Сталин, -- есть три пути:

Провести с ними индивидуальную работу, установить человеческий контакт и выйти на " понимание".

Пообещать непомерные чаевые (развить инстинкт собственника).

Сильно испугать".

Сталинизм был неизбежен.

Укус

В крови -- инстинктивный империализм, но также и веч­ная забывчивость по этому поводу. Невеста прокусила мне руку до крови. Русский не может без идеалов. След зубов со­хранился. Идеал -- очень русское слово. Родное мессианст­во построено на " плавающей" идее: русская форма сущест­вования оправдана наиболее божественным образом. На­ция-солянка из золотых рыбок. Что общего у меня с там­бовским мужиком?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.