Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательные процессуальные документы






ВИДЫ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

В ходе предварительного расследования в соответствии с уголовно-про­цес­суальным законодательством составляется около 20 различных видов процессуальных документов, которые условно подразделяются на обязательные (основные) и факультативные (вспомогательные).

К обязательным процессуальным документам относятся такие виды документов, которые составляются по каждому уголовному делу органом дознания или следователем. В них содержатся выводы по основным вопросам, возникающим в ходе дознания и следствия, решения о дальнейшем движении дела, о производстве следственных действий, фиксируются и закрепляются доказательства. Это постановления, протоколы и обвинительное заключение (акт).

Факультативными являются те виды процессуальных документов, которые в зависимости от конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности обвиняемого, собранных материалов не обязательно составляются по каждому уголовному делу. Факультативные виды документов способствуют принятию правильных решений следователем и органом дознания, обеспечению прав участников уголовного процесса, выполнение ими процессуальных обязанностей, своевременному и надлежащему производству следственных действий, сохранению вещественных доказательств. Их нельзя рассматривать как «второстепенные» процессуальные документы. Факультативные процессуальные документы, как и обязательные, столь же важны по тем уголовным делам, по которым в соответствии с законом они должны составляться с учетом конкретных обстоятельств. Это: представления, подписки, обязательства, письменные поручения, письменные уведомления, письменные возражения, заявления, сообщения, объяснения, повестки, описи и т.д.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

 

Постановления – это процессуальные документы, в которых орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья излагает и обосновывает решение, принятое при производстве расследования. По уголовному делу может быть вынесено более 60 различных постановлений по вопросам, возникающим в ходе предварительного следствия и дознания (о возбуждении уголовного дела, принятии дела к своему производству, передаче дела по подследственности, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании меры пресечения, о назначении экспертизы, производстве обыска, выемки и др.).

Постановление содержит три части: вводную, описательно-мотивиро­воч­ную и резолютивную.

Во вводной части указываются: наименование документа, место и время его составления, кем составлен документ (занимаемая должность, специальное звание, фамилия и инициалы) и по какому делу.

Описательно-мотивировочная часть занимает в постановлении централь­ное место. Именно здесь приводятся конкретные обстоятельства того, что установлено; указывается, какой вывод из этих обстоятельств вытекает; приводятся мотивы, которые в совокупности позволяют судить об обоснованности вынесенного постановления; содержится ссылка на закон, которым руководствовалось лицо при вынесении постановления.

Резолютивная часть содержит формулировку понятого решения, которое должно вытекать из вводной и описательной частей постановления. В резолютивной части могут содержаться и другие указания, например, о дальнейшем направлении дела (при вынесении постановления о возбуждении дела), о направлении копии постановления для исполнения (в постановлении об избрании меры пресечения – для заключения под стражу), о направлении копии постановления прокурору и др.

Постановление обязательно для исполнения всеми гражданами и должностными лицами, которых оно касается. Некоторые постановления приобретают юридическую силу только после согласования или утверждения их прокурором, например, постановления: об избрании меры пресечения (заключение под стражу или под залог); об отмене или изменении меры пресечения, избранной по указанию прокурора; о выемке документов, содержащих государственную тайну; об отстранении обвиняемого от должности; о помещении в лечебно-психиатрическое учреждение обвиняемого или подозреваемого, не содержащегося под стражей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.