Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абиотические факторы среды






Абиотические фактор в свою очередь, подразделяются на климатические (воздествие температуры, света, воздуха), эдафические (почвенные орографические (факторы рельефа), гидрологические (во всех агрегатных состояниях).

Показатели каждого из них колеблются от оптимальні для организма до критических (экстремальных значений). Ее. изменения какого-то фактора ограничены возможностью существования организма, то фактор называют лимитирующие те фактором, значение которого в экосистеме приближает­ся к критическому для данного вида организмов. Так, сезонные изменения температуры делают невозможным существо-вание в умеренном поясе большинства тропических видов. Не-постоянство абиотических факторов вызывает определенные адаптивные (приспособительные) реакции организмов. Они проявляются особенностями внешнего и внутреннего строения тела или характерным поведением.

Температура.

Основной климатический параметр. Относительно постояния между экватором и тропиками, в более высоких широтах она изменяется в зависимости от сезона, времени суток, высоты склона. У холоднокровных животных (пойкилотермных) снижение температуры воздуха вызывает замедление физиологических процессов и приводит к оцепенению (у на­секомых, земноводных, пресмыкающихся) и- даже анабиозу (у многих простейших, беспозвоночных). У млекопитающих животные с постоянной температурой тела- гомойотермные) волосяной покров редкий и низкий (летний) меняется на густой и пышный (зимний). У растений (особенно одно-летних) приспособлением к низким температурам можно счи-тать образование семян.

Свет.

Источник энергии для фотосинтеза. На интенсивность света влияет угол падения солнечных лучей на Землю. Для растений и животных высоких широт характерна реакция на фото период (продолжительность светового дня), которая синхронизирует их активность со временем года. Это особый пусковой механизм, который определяет начало роста, цветение весной, образование плодов летом или осенью, листопад осенью, наступление линьки, запасание жира, миграции, размножение у птиц и млекопитающих (у последних — и зимнюю спячку). Адаптации растений к недостатку света проявляются в форме отрицательной реакции на затемнение у светолюбивых растений (береза, осина) и высокой активности фотосинтеза - у теневыносливых (сосна, граб, дуб, липа) и тенелюбивых (ель, кислица, мхи, папоротники) растений, Многие растения для лучшего освещения используют сосед-ние растения как опору, как место проживания. Это растения-эпифиты (мхи, лишайники, баньян). В Калькуттском бо таническом саду баньяну 150 лет, крона в диаметре 100 м. ко ни-столбы (подпорки) до 5 — 6 м в окружности. В Бенгалии

одно дерево имеет 88 стволов, а его площадь — 1 га. Конкуренц] за свет приводит к возникновению ярусной структуры лесов мозаичности листьев. Адаптации животных к определенному к личеству света проявляется в разном образе жизни: дневном (большинство животных), ночном (сова, бархатный кот), с меречном (летучие мыши) и обитание в полной гьме (кроты Вода.

Необходимая составная часть всего живого. Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха; тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь. С тобой во всем существе разливается блаженство, которое не объяснишь только нашими пятью чувствами.. Ты величайшее в мире богатство...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.