Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотложная помощь.






Доврачебный этап:

· Остановка капиллярного кровотечения:

— наложить обычную или давящую повязку;

— поместить пострадавшую конечность выше уровня тела.

При капиллярном наружном кровотечении самопроизвольная его остановка обычно бывает окончательной.

· Остановка венозного кровотечения:

— при слабом кровотечении накладывается тугая циркулярная бинтовая повязка;

— при выраженном кровотечении – тугое бинтование с наложением пелота. На рану накладывается рулон стерильного бинта, поверх - давящая циркулярная повязка;

— при обильном кровотечении - тугое бинтование с наложением пелота. Сверху бинта накладывается пузырь со льдом, грелка или 1, 5 – литровая полиэтиленовая бутылка с холодной водой, снегом или льдом. Через 30-40 минут холод следует убрать на 10 минут. При необходимости наложение холода повторить. Конечности следует придать возвышенное положение.

При венозном наружном кровотечении самопроизвольная его остановка обычно бывает окончательной.

· Остановка артериального кровотечения:

1) пальцевое прижатие артерии;

2) наложение давящей повязки;

3) наложение кровоостанавливающего жгута;

4) наложение закрутки;

5) форсированное сгибание конечности.

Остановка артериального кровотечения может быть самопроизвольной вследствие закупорки артерии тромбом и падения артериального давления. Однако закупорка раны артерии тромбом очень часто приводит к временной остановке кровотечения. В последующем тромб вымывается током крови и кровотечение возобновляется.

1. Пальцевое прижатие артерии выше раны, простой и доступный в любой обстановке способ временной остановки большого артериального кровотечения. Для применения этого способа нужно знать место (точку), где данную артерию можно прижать к кости. В этой точке всегда отмечается пульсация артерии (рис. 17).

 

  Рис. 17. Места проекции артерий на теле человека. 1 — височная 2 — затылочная 3 — челюстная 4 — сонная 5 — подключичная 6 — подмышечная 7 — плечевая 8 — лучевая 9 — локтевая 10, 11 — бедренная 12, 13 — большеберцовая

 

 

Пальцевое прижатие артерии дает возможность остановить кровотечение почти моментально. Но даже физически сильному человеку тяжело продолжать адекватное прижатие более 10-15 минут. Обычно этот прием применяется, чтобы выиграть время для наложения жгута.

Прижатие общей сонной артерии производится при сильном кровотечении из ран верхней и средней части шеи, подчелюстной области и лица. Прижатие артерии на стороне ранения производится большим пальцем по внутреннему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы к поперечному отростку 6-го шейного позвонка, остальные пальцы располагаются на задней поверхности шеи.

Прижатие подключичной артерии производится при сильном кровотечении из ран в области плечевого сустава, подключичной и подмышечной областей и верхней трети плеча. Прижатие осуществляют большим или указательным и средним пальцами в надключичной ямке. Для усиления давления на придавливающий палец можно нажимать большим пальцем другой руки. Давление производится выше ключицы по направлению сверху вниз.

Прижатие плечевой артерии применяется при кровотечении из ран средней и нижней трети плеча, предплечья и кисти. Придавливание производится большим или указательным, средним и безымянным пальцами, которые располагаются на внутренней поверхности плеча у внутреннего края двуглавой мышцы. Плечевая артерия придавливается к плечевой кости.

Прижатие бедренной артерии проводится при кровотечениях из ран нижних конечностей. Его осуществляют большим пальцем руки либо кулаком. В обоих случаях давление производится в паховой области на середине расстояния между лобком и выступом подвздошной кости. При нажатии большим пальцем для усиления давления поверх него осуществляют давление большим пальцем другой руки. Придавливание кулаком производится так, что линия сгибов в межфаланговых суставах оказывается расположенной поперек паховой складки. Для усиления давления нужна помощь другой руки.

2. Давящая повяза накладывается следующим способом: сначала на рану накладывают стерильную повязку, затем поверх кладут туго свернутый комок ваты и все туго бинтуют круговыми ходами бинта. Вместо ваты можно использовать цельный стерильный бинт. Наложение давящей повязки является единственным способом временной остановки кровотечения из ран, расположенных на туловище, волосистой части головы, подмышечной и бедренной артерий (рис. 18).

    Рис. 18. Наложение давящей повязки при кровотечении из подмышечной и бедренной артерии

Наложение кровоостанавливающего жгута - основной способ временной остановки кровотечений при повреждении крупных артерий конечностей. Резиновый жгут растягивают, прикладывают выше раны поверх одежды (или подкладки) к конечности и, не ослабляя натяжения, обертывают вокруг нее несколько раз так, чтобы витки ложились вплотную один к другому без складок кожи. Концы жгута скрепляют цепочкой с крючком. При отсутствии резинового жгута можно использовать поясной ремень, галстук, веревку, бинт, носовой платок. Если жгут наложен слабо, артерия сдавливается не полностью и кровотечение продолжается. При слишком сильном сдавлении может наступить парез или паралич конечности. При правильно наложенном жгуте кровотечение сразу прекращается, кожа конечности бледнеет, пульс ниже жгута исчезает. Наложенный жгут может оставаться не более двух часов в теплое время и до одного часа в холодное время года. К жгуту прикрепляется лист бумаги с указанием времени наложения. В тех случаях, когда с момента наложения жгута прошло больше положенного времени, а пострадавший по какой-либо причине еще не доставлен в лечебное учреждение, на короткое время жгут снимают. Делают это вдвоем: один производит пальцевое прижатие артерии выше жгута, другой медленно, чтобы не началось кровотечение, распускает жгут на 3-5 минут и снова накладывает его, но немного выше предыдущего места. После наложения жгута проводят иммобилизацию конечности транспортной шиной. В холодное время года конечность тепло укрывают. Пострадавшего со жгутом транспортируют в положении лежа после обезболивания.

4. Наложение закрутки для остановки сильного артериального кровотечения производится при отсутствии кровоостанавливающего жгута. Техника: взять достаточной длины шнур (веревку, стандартный бинт шириной не менее 10 см, косынку, простынь, поясной ремень, полотенце и др.), несколько раз легко обмотать вокруг конечности выше раны и завязать его концы. Затем вставить между кольцами шнура и конечностью кусок прочной палки и, подняв палку с кольцами шнура вверх, провести несколько вращений по часовой стрелке, скручивая шнур. Кольца закрутки будут плотно сдавливать артерию вместе с тканями и кровотечение прекратится. Затем кусок палки прибинтовывают (привязывают) к конечности, чтобы закрутка не ослабла. Правила контроля наложенной закрутки такие же, как и наложенного жгута.

5. Форсированное сгибание конечности приводит к остановке кровотечения за счет перегиба артерии (рис. 19).

 

    Рис. 19. Сгибание конечности и ее фиксация бинтом, косынкой, марлей) при артериальном кровотечении

 

При кровотечении из ран предплечья и кисти руку до отказа сгибают в локтевом суставе и притягивают согнутое предплечье к плечу с помощью бинта.

При кровотечениях из ран верхней части плеча и подключичной области производится форсированное заведение руки за спину с одновременным сгибанием в локтевом суставе и фиксацией с помощью бинта. Другим способом является заведение обеих рук назад с согнутыми локтевыми суставами и притягивание их друг к другу бинтом. В этом случае сдавливаются артерии с обеих сторон.

При кровотечениях из артерий нижних конечностей следует до отказа согнуть ногу в коленном суставах и фиксировать ее в этом положении.

При любом кровотечении конечности надо придать возвышенное положение и обеспечить покой.

Врачебный этап:

— окончательная остановка наружных кровотечений осуществляется хирургическими методами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.