Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывих бедра.






Вывих бедра составляет около 5% от всех вывихов. Чаше встречаются при автомобильных травмах, когда травмирующие силы действуют по оси согнутой в коленном суставе ноги при фиксированном туловище: при падении с высоты. Для того чтобы произошел вывих бедра необходимо действие достаточно большой силы.

Различают задние вывихи (более 90% случаев), надлонные и запирательные. При заднем вывихе нога согнута в тазобедренном и коленном суставах, приведена и ротирована внутрь. При надлонном вывихе конечность выпрямлена, немного отведена и ротирована кнаружи, а головка прощупывается под пупартовой связкой. При запирательном вывихе нога согнута в тазобедренном суставе, отведена и ротирована кнаружи. Задний вывих бедра более частая травма. К вывиху бедра в заднем направлении приводят резкое сгибание или вращение бедра внутрь. В этом случае головка бедренной кости выходит из вертлужной впадины и разрывает заднюю часть капсулы тазобедренного сустава. Задние вывихи в зависимости от положения вывихнутой головки разделяются на подвздошные и седалищные.

Проявления:

— боль в области тазобедренного сустава;

— отек тазобедренного сустава;

— нога согнута в коленном и тазобедренном суставах;

— движения поврежденной ногой невозможны;

— при попытке повернуть ногу, ощущается пружинящее сопротивление;

— при заднем вывихе колено повернуто внутрь;

— при переднем вывихе колено повернуто наружу.

Неотложная помощь.

Доврачебный этап:

— успокоить пострадавшего;

— проверить пульс и чувствительность на пострадавшей конечности;

— придать удобное положение конечности;

— обезболивание: анальгин (баралгин, пенталгин, дексалгин, кетанов, трамадол) 1-2 таблетки внутрь;

— положить холод на область тазобедренного сустава;

— напоить пострадавшего теплым чаем;

— иммобилизация шиной Дитерихса, подручными средствами или прибинтовать поврежденную конечность к здоровой ноге;

— транспортировка в травматологический пункт на носилках или жестком щите лежа.

Врачебный этап:

— вправление вывиха бедра проводится под общей анестезией с релаксацией, так как функции тазобедренного сустава обеспечивают много мощных мышц. Существует несколько хирургических способов вправления вывихов бедра (Джанелидзе-Коллена, Кохера-Кефера, Депре-Бигелоу);

— после вправления вывиха ногу укладывают на специальную шину со скелетным вытяжением на 3-4 недели. Затем назначается лечебная физкультура и физиотерапевтические процедуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.